Avis

Sports Universitaires, Lausanne
27.05.22

Annulation indoor cycling

Merci de prendre note que le cours d'indoor cycling de ce vendredi 27 mai
de 12:15 à 13:45 est malheureusement exceptionnellement annulé.

Nous vous remercions de votre compréhension et nous excusons pour le désagrément.

25.05.22

Programme sportif inter-semestre

Les beaux jours sont de retour ! Faire du sport aussi bien à l’intérieur qu’à l’extérieur est de nouveau possible.

Le programme inter-semestre vous propose un grand choix d’activités sportives telles que paddle, beach volley, boxe, musculation, voile, yoga, zumba et bien d’autres… qui n’attendent que vous !

17.11.21

Prolongation des crédits covid

English below
Dans l'optique de promouvoir le sport et le mouvement au sein de la communauté universitaire, nous avons le plaisir de vous communiquer que la validité des crédits "covid" est généreusement prolongée au 30 juin 2022.
===

In an effort to promote sport and movement within the university community, we are pleased to inform you that the validity of "covid" credits is generously extended to June 30, 2022.

26.05.21

Du matériel de sport et loisirs gratuit et en libre accès!

Découvrez la dernière innovation des Sports UNIL-EPFL: des casiers connectés pour vous faire bouger!

3 stations de casiers connectés proposant du matériel de sport et de loisir sont désormais mises à votre disposition sur le campus.

Chaque station propose 6 kits adaptés en fonction de l’environnement de leur emplacement : pétanque, ping-pong, Mölkky, spikeball, foot, basket… il y en a pour tous les goûts en matière de sport et de loisir. Tout le matériel proposé est disponible gratuitement et en libre accès.

Vous trouverez les casiers connectés :

- sur l’esplanade devant Amphimax
- à côté de la terrasse de l’Anthropole
- vers les vestiaires extérieurs du Centre sportif.

Plus d’infos

14.01.21

Problème de paiement ?

Nous rencontrons actuellement des problèmes de paiement en ligne avec certaines cartes de crédit, nous en sommes désolés.

Si c’est votre cas, vous pouvez passer au guichet de la Villa des Sports du lundi au vendredi entre 10h et 16h pour payer en cash ou par carte de débit.

Si ce n’est pas possible pour vous, envoyez un e-mail à sports@unil.ch. Merci de votre compréhension.

26.05.2022 Vendredi 27 mai 2022 28.05.2022
HoraireActivitŽéLieu
tout le jour Escalade outdoor / Séjour - Traversella, Vallée d’Aoste (Italie) Vallée d'Aoste, Traversella
07:00 – 08:00 Beach volleyball / Pratique libre Beach volley 1
07:00 – 08:00 Tai ji quan / Tous niveaux SOS1-Salle Claude Bucher
07:00 – 08:00 Musculation connectée / 1. Introduction SOS1-musculation connectée
07:00 – 08:00 Beach volleyball / Pratique libre Beach volley 2
07:00 – 08:00 Beach volleyball / Pratique libre Beach volley 3
07:00 – 08:00 Football / Pratique libre Football Lausanne Sud
07:00 – 08:00 Football / Pratique libre Football Lausanne Nord
07:00 – 08:00 Football / Pratique libre Terrain Central Ouest
07:00 – 08:00 Basketball / Pratique libre à l'extérieur Basket Entier
07:00 – 08:00 Football / Pratique libre Terrain Central Est
08:00 – 09:00 Beach volleyball / Pratique libre Beach volley 1
08:00 – 09:00 Beach volleyball / Pratique libre Beach volley 2
08:00 – 09:00 Beach volleyball / Pratique libre Beach volley 3
08:00 – 09:00 Football / Pratique libre Football Lausanne Sud
08:00 – 09:00 Football / Pratique libre Football Lausanne Nord
08:00 – 09:00 Football / Pratique libre Terrain Central Ouest
08:00 – 09:00 Basketball / Pratique libre à l'extérieur Basket Entier
08:00 – 09:00 Football / Pratique libre Terrain Central Est
09:00 – 10:00 Beach volleyball / Pratique libre Beach volley 1
09:00 – 10:00 Beach volleyball / Pratique libre Beach volley 2
09:00 – 10:00 Beach volleyball / Pratique libre Beach volley 3
09:00 – 10:00 Football / Pratique libre Football Lausanne Sud
09:00 – 10:00 Football / Pratique libre Football Lausanne Nord
09:00 – 10:00 Football / Pratique libre Terrain Central Ouest
09:00 – 10:00 Basketball / Pratique libre à l'extérieur Basket Entier
09:00 – 10:00 Football / Pratique libre Terrain Central Est
10:00 – 11:00 Basketball / Pratique libre à l'extérieur Basket Entier
10:00 – 11:00 Football / Pratique libre Terrain Central Est
10:00 – 11:00 Beach volleyball / Pratique libre Beach volley 1
10:00 – 11:00 Beach volleyball / Pratique libre Beach volley 2
10:00 – 11:00 Beach volleyball / Pratique libre Beach volley 3
10:00 – 11:00 Football / Pratique libre Football Lausanne Sud
10:00 – 11:00 Football / Pratique libre Football Lausanne Nord
10:00 – 11:00 Football / Pratique libre Terrain Central Ouest
10:00 – 11:45 Voile / Navigation libre / Catamaran / RS 16 Centre nautique
10:00 – 11:45 Voile / Navigation libre / Dériveur solitaire / RS aéro Centre nautique
10:00 – 11:45 Planche à voile / Navigation libre Centre nautique
10:00 – 11:45 Voile / Navigation libre / Laser simple Centre nautique
10:00 – 11:45 Voile / Navigation libre / Catamaran / Hobie Cat 18 Centre nautique
10:00 – 11:45 Voile / Navigation libre / Laser double Centre nautique
10:15 – 11:15 Canoë & kayak / Navigation libre Centre nautique
10:15 – 11:15 Stand up paddle (SUP) / Pratique libre Centre nautique
11:00 – 12:00 Basketball / Pratique libre à l'extérieur Basket Entier
11:00 – 12:00 Football / Pratique libre Terrain Central Est
11:00 – 12:00 Pilates (Cours hybride) CSS-Salle polyvalente
11:00 – 12:00 Beach volleyball / Pratique libre Beach volley 1
11:00 – 12:00 Beach volleyball / Pratique libre Beach volley 2
11:00 – 12:00 Beach volleyball / Pratique libre Beach volley 3
11:00 – 12:00 Football / Pratique libre Football Lausanne Sud
11:00 – 12:00 Football / Pratique libre Football Lausanne Nord
11:00 – 12:00 Musculation / Initiation (Rendez-vous devant l'entrée du Smart Pavillon) Smart Pavillon
11:00 – 12:00 Football / Pratique libre Terrain Central Ouest
11:30 – 12:30 Stand up paddle (SUP) / Pratique libre Centre nautique
11:30 – 12:30 Canoë & kayak / Navigation libre Centre nautique
12:00 – 13:00 Football / Pratique libre Football Lausanne Nord
12:00 – 13:00 Football / Pratique libre Terrain Central Ouest
12:00 – 13:00 Basketball / Pratique libre à l'extérieur Basket Entier
12:00 – 13:00 Pole Sportive / Débutants (Cours 9) SOS1-Dojo
12:00 – 13:00 Beach volleyball / Pratique libre Beach volley 1
12:00 – 13:00 Beach volleyball / Pratique libre Beach volley 2
12:00 – 13:00 Beach volleyball / Pratique libre Beach volley 3
12:00 – 13:00 Football / Pratique libre Football Lausanne Sud
12:00 – 13:45 Voile / Navigation libre / Laser double Centre nautique
12:00 – 13:45 Voile / Navigation libre / Catamaran / RS 16 Centre nautique
12:00 – 13:45 Voile / Navigation libre / Dériveur solitaire / RS aéro Centre nautique
12:00 – 13:45 Planche à voile / Navigation libre Centre nautique
12:00 – 13:45 Voile / Navigation libre / Laser simple Centre nautique
12:00 – 13:45 Voile / Navigation libre / Catamaran / Hobie Cat 18 Centre nautique
12:00 – 14:00 Cirque CSS-Salle 4
12:00 – 14:00 Escalade indoor / PERFECTIONNEMENT (Printemps 2) SOS1-Salle 1
12:15 – 12:45 Musculation connectée / 2. Circuit SOS1-musculation connectée
12:15 – 13:15 Gymstick SOS2-Salle 3
12:15 – 13:15 Outdoor training / Outdoor training entrée salle SOS2
12:15 – 13:45 Street workout / Tous niveaux SOS1-Salle 3
12:15 – 13:45 Danse de salon/société / Tous niveaux SOS1-Salle Claude Bucher
12:15 – 13:45 Indoor cycling / Cours 07 - Multiformes (ANNULE) SOS1-Salle 2
12:15 – 13:45 Football / Football Féminin SOS2-Salle 1, Terrain Central Est
12:15 – 14:15 Aviron / Avancés Centre romand d'aviron - Port de Vidy
12:15 – 14:15 Aviron / Débutants Centre romand d'aviron - Port de Vidy
12:30 – 13:30 Yoga / Tous niveaux CSS-Salle polyvalente
12:45 – 13:15 Musculation connectée / 2. Circuit SOS1-musculation connectée
12:45 – 13:45 Stand up paddle (SUP) / Pratique libre Centre nautique
12:45 – 13:45 Canoë & kayak / Navigation libre Centre nautique
13:00 – 14:00 Football / Pratique libre Football Lausanne Sud
13:00 – 14:00 Football / Pratique libre Football Lausanne Nord
13:00 – 14:00 Football / Pratique libre Terrain Central Ouest
13:00 – 14:00 Basketball / Pratique libre à l'extérieur Basket Entier
13:00 – 14:00 Pole Sportive / Intermédiaires (Cours 10) SOS1-Dojo
13:00 – 14:00 Beach volleyball / Pratique libre Beach volley 1
13:00 – 14:00 Beach volleyball / Pratique libre Beach volley 2
13:00 – 14:00 Beach volleyball / Pratique libre Beach volley 3
13:15 – 13:45 Musculation connectée / 2. Circuit SOS1-musculation connectée
13:45 – 14:15 Musculation connectée / 2. Circuit SOS1-musculation connectée
14:00 – 15:00 Beach volleyball / Pratique libre Beach volley 2
14:00 – 15:00 Beach volleyball / Pratique libre Beach volley 3
14:00 – 15:00 Football / Pratique libre Football Lausanne Sud
14:00 – 15:00 Stand up paddle (SUP) / Pratique libre Centre nautique
14:00 – 15:00 Football / Pratique libre Football Lausanne Nord
14:00 – 15:00 Football / Pratique libre Terrain Central Est
14:00 – 15:00 Football / Pratique libre Terrain Central Ouest
14:00 – 15:00 Basketball / Pratique libre à l'extérieur Basket Entier
14:00 – 15:00 Canoë & kayak / Navigation libre Centre nautique
14:00 – 15:00 Beach volleyball / Pratique libre Beach volley 1
14:00 – 15:45 Voile / Navigation libre / Catamaran / Hobie Cat 18 Centre nautique
14:00 – 15:45 Voile / Navigation libre / Laser double Centre nautique
14:00 – 15:45 Voile / Navigation libre / Catamaran / RS 16 Centre nautique
14:00 – 15:45 Voile / Navigation libre / Dériveur solitaire / RS aéro Centre nautique
14:00 – 15:45 Planche à voile / Navigation libre Centre nautique
14:00 – 15:45 Voile / Navigation libre / Laser simple Centre nautique
15:00 – 16:00 Musculation connectée / 1. Introduction SOS1-musculation connectée
15:00 – 16:00 Beach volleyball / Pratique libre Beach volley 2
15:00 – 16:00 Beach volleyball / Pratique libre Beach volley 3
15:00 – 16:00 Football / Pratique libre Football Lausanne Sud
15:00 – 16:00 Football / Pratique libre Football Lausanne Nord
15:00 – 16:00 Football / Pratique libre Terrain Central Est
15:00 – 16:00 Football / Pratique libre Terrain Central Ouest
15:00 – 16:00 Basketball / Pratique libre à l'extérieur Basket Entier
15:00 – 16:00 Beach volleyball / Pratique libre Beach volley 1
15:15 – 16:15 Stand up paddle (SUP) / Pratique libre Centre nautique
15:15 – 16:15 Canoë & kayak / Navigation libre Centre nautique
16:00 – 17:00 Beach volleyball / Pratique libre Beach volley 2
16:00 – 17:00 Beach volleyball / Pratique libre Beach volley 3
16:00 – 17:00 Football / Pratique libre Football Lausanne Sud
16:00 – 17:00 Football / Pratique libre Football Lausanne Nord
16:00 – 17:00 Football / Pratique libre Terrain Central Est
16:00 – 17:00 Football / Pratique libre Terrain Central Ouest
16:00 – 17:00 Basketball / Pratique libre à l'extérieur Basket Entier
16:00 – 17:00 Beach volleyball / Pratique libre Beach volley 1
16:00 – 17:30 Handball / Entraînements et Jeux SOS2
16:00 – 17:45 Voile / Navigation libre / Catamaran / Hobie Cat 18 Centre nautique
16:00 – 17:45 Voile / Navigation libre / Laser double Centre nautique
16:00 – 17:45 Voile / Navigation libre / Catamaran / RS 16 Centre nautique
16:00 – 17:45 Voile / Navigation libre / Dériveur solitaire / RS aéro Centre nautique
16:00 – 17:45 Planche à voile / Navigation libre Centre nautique
16:00 – 17:45 Voile / Navigation libre / Laser simple Centre nautique
16:30 – 17:30 Stand up paddle (SUP) / Pratique libre Centre nautique
16:30 – 17:30 Canoë & kayak / Navigation libre Centre nautique
16:30 – 18:00 Trampoline SOS1-Salle 3
16:30 – 18:00 Agrès / Agrès / Trampoline SOS1-Salle 2, 3
16:30 – 18:30 Escalade indoor / Escalade surveillée SOS1-Salle 1
16:45 – 17:45 Danse/Stretching et musculation pour danseuses et danseurs / Tous niveaux SOS1-Salle Claude Bucher
17:00 – 17:30 Musculation connectée / 2. Circuit SOS1-musculation connectée
17:00 – 18:00 Beach volleyball / Pratique libre Beach volley 2
17:00 – 18:00 Beach volleyball / Pratique libre Beach volley 3
17:00 – 18:00 Football / Pratique libre Terrain Central Ouest
17:00 – 18:00 Basketball / Pratique libre à l'extérieur Basket Entier
17:00 – 18:00 Pilates CSS-Salle polyvalente
17:00 – 18:00 Beach volleyball / Pratique libre Beach volley 1
17:00 – 18:30 Karaté / Tous niveaux SOS1-Dojo
17:30 – 18:00 Musculation connectée / 2. Circuit SOS1-musculation connectée
17:30 – 19:00 Kendo / Tous niveaux SOS2-Salle 1
17:30 – 19:00 Volleyball / Entraînement + jeu SOS2-Salle 2, 3
17:45 – 18:45 Danse Contemporaine / Modern-Jazz / Initiation SOS1-Salle Claude Bucher
18:00 – 18:30 Musculation connectée / 2. Circuit SOS1-musculation connectée
18:00 – 19:00 Beach volleyball / Pratique libre Beach volley 1
18:00 – 19:00 Football / Pratique libre Terrain Central Ouest
18:00 – 19:00 Basketball / Pratique libre à l'extérieur Basket Entier
18:00 – 19:30 Salsa cubaine / Débutants CSS-Salle polyvalente
18:15 – 19:15 Zumba SOS1-Salle 2, 3
18:30 – 19:00 Musculation connectée / 2. Circuit SOS1-musculation connectée
18:30 – 20:00 Taekwondo SOS1-Dojo
18:45 – 20:00 Danse Contemporaine / Modern-Jazz / Débutant (I) (Débutants I) SOS1-Salle Claude Bucher
19:00 – 19:30 Musculation connectée / 2. Circuit SOS1-musculation connectée
19:00 – 20:00 Beach volleyball / Pratique libre Beach volley 1
19:00 – 20:00 Basketball / Pratique libre à l'extérieur Basket Entier
19:00 – 20:30 Unihockey / Entraînement et jeu SOS2-Salle 1
19:15 – 20:15 Zumba SOS1-Salle 2, 3
19:30 – 20:00 Musculation connectée / 2. Circuit SOS1-musculation connectée
19:30 – 21:00 Salsa cubaine / Débutants CSS-Salle polyvalente
20:00 – 21:00 Beach volleyball / Pratique libre Beach volley 1
20:00 – 21:00 Beach volleyball / Pratique libre Beach volley 2
20:00 – 21:00 Football / Pratique libre Football Lausanne Sud
20:00 – 21:00 Beach volleyball / Pratique libre Beach volley 3
20:00 – 21:00 Football / Pratique libre Football Lausanne Nord
20:00 – 21:00 Basketball / Pratique libre à l'extérieur Basket Entier
20:30 – 22:30 Basketball / Jeu dirigé SOS2