Avis

Sports Universitaires, Lausanne
14.06.21

Salles de musculation

Dès le 14 juin la salle de musculation du bâtiment SOS2 sera fermée jusqu'à la fin de l'été pour cause de travaux.

La salle du bâtiment SOS1 reste ouverte avec des horaires réduits en raison des examens qui ont lieu dans ce bâtiment.

Nous vous remercions pour votre compréhension.

04.06.21

PROGRAMME SPECIAL MOIS DE JUIN - DES LE 7 JUIN 2021

Nous sommes heureux de partager avec vous notre programme SPECIAL MOIS DE JUIN, qui comprend des cours en présentiel principalement, mais aussi en LIVE.

Vous trouverez les 2 programmes détaillés dans les documents PDF ci-dessous.

Cours en présentiel :
Nous vous rappelons que l’inscription est obligatoire pour toutes les activités et se fait sur la page des sports conncernés : https://sport.unil.ch/?mid=89.

Cours en LIVE :
Nos cours en LIVE sont disponibles pour toutes personnes possédant une carte SSU.

Cliquez sur le lien suivant: https://sport.unil.ch/?pid=87, entrez votre login des sports, et connectez-vous 5 minutes avant le début des cours!

Pour maintenir plus de liens, les enseignant·e·s vous remercient de garder votre caméra allumée!

26.05.21

Du matériel de sport et loisirs gratuit et en libre accès!

Découvrez la dernière innovation des Sports UNIL-EPFL: des casiers connectés pour vous faire bouger!

3 stations de casiers connectés proposant du matériel de sport et de loisir sont désormais mises à votre disposition sur le campus.

Chaque station propose 6 kits adaptés en fonction de l’environnement de leur emplacement : pétanque, ping-pong, Mölkky, spikeball, foot, basket… il y en a pour tous les goûts en matière de sport et de loisir. Tout le matériel proposé est disponible gratuitement et en libre accès.

Vous trouverez les casiers connectés :

- sur l’esplanade devant Amphimax
- à côté de la terrasse de l’Anthropole
- vers les vestiaires extérieurs du Centre sportif.

Plus d’infos : https://news.unil.ch/display/1622031584971

27.01.21

Carte de membre SUL PRINTEMPS À MOITIÉ PRIX!!!

La carte de membre SUL semestrielle (février-septembre) vous est proposée à moitié prix dès à présent. Prix normaux par catégorie ici:
https://sport.unil.ch/?mid=129

Elle vous donne accès actuellement à tous nos COURS LIVE, à nos cours de ski, snowboard, randonnée à ski, escalade Outdoor ou ski de fond.
Et aussi à l’accès au Centre sportif dès sa réouverture.

14.01.21

Problème de paiement ?

Nous rencontrons actuellement des problèmes de paiement en ligne avec certaines carte de crédit, nous en sommes désolés.

Si c’est votre cas, vous pouvez passer au guichet de la Villa des Sports du lundi au vendredi, de 11h00 à 13h00 pour payer en cash ou par carte de débit.

Si ce n’est pas possible pour vous, envoyez un e-mail à sports@unil.ch. Merci de votre compréhension.

13.06.2021 Lundi 14 juin 2021 15.06.2021
HoraireActivitŽéLieu
12:00 – 13:00 Stand up paddle (SUP) / Pratique libre Centre nautique
12:00 – 13:00 Beach volleyball / Pratique libre Beach volley 3
12:00 – 13:00 Beach volleyball / Pratique libre Beach volley 2
12:00 – 13:00 Beach volleyball / Pratique libre Beach volley 1
12:00 – 13:00 Basketball / Pratique libre à l'extérieur Basket Entier
12:00 – 13:00 Canoë & kayak / Navigation libre Centre nautique
12:00 – 13:30 Slackline / Horaire réduit (Merci de vous rendre au parc de slackline) Extérieur
12:00 – 13:45 Planche à voile / Navigation libre Centre nautique
12:00 – 13:45 Voile / Navigation libre / Laser double Centre nautique
12:00 – 13:45 Voile / Navigation libre / Catamaran / Hobie Cat 18 Centre nautique
12:00 – 13:45 Voile / Navigation libre / Dériveur solitaire / RS aéro Centre nautique
12:00 – 13:45 Voile / Navigation libre / Laser simple Centre nautique
12:00 – 13:45 Voile / Navigation libre / Catamaran / RS 16 Centre nautique
12:15 – 13:15 Natation / Tous niveaux, technique+entraînement (Piscine de Chavannes) Piscine du Collège de la Plaine
12:15 – 14:15 Aviron / AVIRON HORAIRE REDUIT (Tous niveaux) Centre romand d'aviron - Port de Vidy
13:00 – 14:00 Beach volleyball / Pratique libre Beach volley 3
13:00 – 14:00 Beach volleyball / Pratique libre Beach volley 2
13:00 – 14:00 Beach volleyball / Pratique libre Beach volley 1
13:00 – 14:00 Basketball / Pratique libre à l'extérieur Basket Entier
13:15 – 14:15 Stand up paddle (SUP) / Pratique libre Centre nautique
13:15 – 14:15 Canoë & kayak / Navigation libre Centre nautique
14:00 – 15:00 Beach volleyball / Pratique libre Beach volley 3
14:00 – 15:00 Beach volleyball / Pratique libre Beach volley 2
14:00 – 15:00 Beach volleyball / Pratique libre Beach volley 1
14:00 – 15:00 Basketball / Pratique libre à l'extérieur Basket Entier
14:00 – 15:45 Planche à voile / Navigation libre Centre nautique
14:00 – 15:45 Voile / Navigation libre / Laser double Centre nautique
14:00 – 15:45 Voile / Navigation libre / Catamaran / Hobie Cat 18 Centre nautique
14:00 – 15:45 Voile / Navigation libre / Dériveur solitaire / RS aéro Centre nautique
14:00 – 15:45 Voile / Navigation libre / Laser simple Centre nautique
14:00 – 15:45 Voile / Navigation libre / Catamaran / RS 16 Centre nautique
14:30 – 15:30 Stand up paddle (SUP) / Pratique libre Centre nautique
14:30 – 15:30 Canoë & kayak / Navigation libre Centre nautique
15:00 – 16:00 Beach volleyball / Pratique libre Beach volley 3
15:00 – 16:00 Beach volleyball / Pratique libre Beach volley 2
15:00 – 16:00 Beach volleyball / Pratique libre Beach volley 1
15:00 – 16:00 Basketball / Pratique libre à l'extérieur Basket Entier
15:45 – 16:45 Stand up paddle (SUP) / Pratique libre Centre nautique
15:45 – 16:45 Canoë & kayak / Navigation libre Centre nautique
16:00 – 17:00 Beach volleyball / Pratique libre Beach volley 3
16:00 – 17:00 Beach volleyball / Pratique libre Beach volley 2
16:00 – 17:00 Beach volleyball / Pratique libre Beach volley 1
16:00 – 17:00 Basketball / Pratique libre à l'extérieur Basket Entier
16:00 – 17:30 Volleyball / - de 20 ans - entrainement + jeu SOS2-Salle 3
16:00 – 17:45 Voile / Navigation libre / Catamaran / RS 16 Centre nautique
16:00 – 17:45 Planche à voile / Navigation libre Centre nautique
16:00 – 17:45 Voile / Navigation libre / Laser double Centre nautique
16:00 – 17:45 Voile / Navigation libre / Catamaran / Hobie Cat 18 Centre nautique
16:00 – 17:45 Voile / Navigation libre / Dériveur solitaire / RS aéro Centre nautique
16:00 – 17:45 Voile / Navigation libre / Laser simple Centre nautique
17:00 – 18:00 Canoë & kayak / Navigation libre Centre nautique
17:00 – 18:00 Stand up paddle (SUP) / Pratique libre Centre nautique
17:00 – 18:00 Beach volleyball / Pratique libre Beach volley 3
17:00 – 18:00 Beach volleyball / Pratique libre Beach volley 2
17:00 – 18:00 Beach volleyball / Pratique libre Beach volley 1
17:00 – 18:00 Basketball / Pratique libre à l'extérieur Basket Entier
17:30 – 19:00 Discofit SOS2
18:00 – 19:00 Yoga / Tous niveaux EN LIGNE
18:00 – 19:00 Beach volleyball / Pratique libre Beach volley 3
18:00 – 19:00 Beach volleyball / Pratique libre Beach volley 2
18:00 – 19:00 Beach volleyball / Pratique libre Beach volley 1
18:00 – 19:00 Basketball / Pratique libre à l'extérieur Basket Entier
18:00 – 19:45 Voile / Navigation libre / Laser simple Centre nautique
18:00 – 19:45 Voile / Navigation libre / Catamaran / RS 16 Centre nautique
18:00 – 19:45 Planche à voile / Navigation libre Centre nautique
18:00 – 19:45 Voile / Navigation libre / Laser double Centre nautique
18:00 – 19:45 Voile / Navigation libre / Catamaran / Hobie Cat 18 Centre nautique
18:00 – 19:45 Voile / Navigation libre / Dériveur solitaire / RS aéro Centre nautique
18:00 – 20:00 Course à pied / Horaire réduit entrée salle SOS2
18:15 – 19:15 Canoë & kayak / Navigation libre Centre nautique
18:15 – 19:15 Stand up paddle (SUP) / Pratique libre Centre nautique
19:00 – 20:00 Basketball / Pratique libre à l'extérieur Basket Entier
19:00 – 20:00 Beach volleyball / Pratique libre Beach volley 3
19:00 – 20:00 Indoor cycling / Horaire réduit entrée CSS
19:00 – 20:00 Beach volleyball / Pratique libre Beach volley 2
19:00 – 20:00 Beach volleyball / Pratique libre Beach volley 1
20:00 – 21:00 Basketball / Pratique libre à l'extérieur Basket Entier
20:00 – 21:00 Beach volleyball / Pratique libre Beach volley 3
20:00 – 21:00 Musculation / Pratique libre SOS1-Galerie
20:00 – 21:00 Beach volleyball / Pratique libre Beach volley 2
20:00 – 21:00 Beach volleyball / Pratique libre Beach volley 1
21:00 – 22:00 Beach volleyball / Pratique libre Beach volley 1
21:00 – 22:00 Basketball / Pratique libre à l'extérieur Basket Entier
21:00 – 22:00 Beach volleyball / Pratique libre Beach volley 3
21:00 – 22:00 Musculation / Pratique libre SOS1-Galerie
21:00 – 22:00 Beach volleyball / Pratique libre Beach volley 2