Avis

Sports Universitaires, Lausanne
08.08.22

Vente d’abonnements et inscriptions aux activités

Préparez votre rentrée sportive! Tous les abonnements semestriels ou annuels sont en vente en ligne dès aujourd'hui, ou au secrétariat des sports (dès le 15 août). Ils seront valables dès le 1er septembre.

Certaines activités sportives gratuites sont accessibles sur inscription. Vous pourrez le faire dès mardi 13 septembre.

Le délai est identique pour les activités payantes.

=

Memberships sales and activity registrations

Get ready for the new sports season! All semester or annual memberships are on sale online from today, or at the sports secretary's office (from August 15th). They will be valid from September 1st.
Some free sports activities are available upon registration. You will be able to do so as of Tuesday, September 13. The deadline is the same for paying activities.

08.08.22

Sauna

En raison de travaux, le sauna sera inaccessible du 22 au 24 août.

Nous vous remercions pour votre compréhension.

28.07.22

Stage de windsurf à Monteynard (F)

Quelques places sont encore disponibles pour le camp de windsurf à Monteynard !

Inscrivez-vous sur la page suivante :

https://sport.unil.ch/?mid=90&aid=94

22.07.22

Fermeture estivale

Du 1er au 14 août, le Centre sportif de Dorigny ainsi que le secrétariat des Sports UNIL-EPFL seront fermés.

Les vestiaires extérieurs restent ouverts, du lundi au dimanche de 8h à 22h.

Pour les terrains extérieurs, des concierges seront sur place toute la journée et peuvent être joints au 021 692 26 40.

Bel été à toutes et tous!

18.07.22

Nouveau : l'abonnement "Slowfit"

Vous appréciez les activités physiques douces et vous aimez varier les disciplines ? Profitez de notre nouvel abonnement SlowFit, qui inclut les cours de yoga, pilates, chiharmonie et Low Pressure Fitness (LPF). Au total, ce sont 16 cours par semaine qui sont inclus dans l’abonnement!

Tarif: 78.-/semestre ou 139.-/an
En vente dès le 1er août 2022.

Ces 4 disciplines sont accessibles également séparément :
• Abonnement yoga ou pilates : 45.-/semestre ou 80.-/année
• Chiharmonie et LPF : 32.-/semestre.
===

Do you enjoy gentle physical activity and like a variety of disciplines? Take advantage of our new SlowFit membership, which includes yoga, pilates, chiharmony and Low Pressure Fitness (LPF) classes. A total of 16 classes per week are included in the subscription!

Price: CHF 78.00/semester or CHF 139.00/year
On sale from August 1st 2022.

These 4 disciplines are also available separately:
• Yoga or Pilates subscription: 45.00/semester or 80.00/year
• Chiharmony and LPF: 32.00/semester.

27.06.22

Offre estivale générale dès 16.-

Restez en mouvement cet été et profitez d'abonnements à prix canon, valables dès le 4 juillet jusqu'au 30 septembre!
• Outdoor training (mardi et jeudi 18h30-19h30)
• Yoga (mercredi 12h15-13h15)
• Salles de musculation

Étudiant·e ou déjà la carte SSU?
• Abonnement musculation à 16.- (si pas d'abo en cours)
• Abonnement yoga à 16.- (si pas d'abo en cours)
• Inclus: outdoor training, tarifs privilégiés au centre nautique, réservation de terrains


Pas de carte SSU?
• Offre à 32.- pour tout l'été
• Inclus: accès aux salles de musculation, cours de yoga et outdoor training, tarifs privilégiés au centre nautique, réservation de terrains

Ouvrez le PDF pour avoir toutes les infos estivales en un coup d’œil!
=====

Stay on the move this summer and take advantage of low-priced subscriptions, valid from July 4 to September 30!
• Outdoor training (Tuesday and Thursday 6:30-7:30pm)
• Yoga (Wednesday 12:15-1:15pm)
• Fitness rooms

Student or already a SSU card?
• Fitness membership : CHF 16 (if no current membership)
• Yoga membership CHF 16 (if no current membership)
- Includes: outdoor training, privileged rates at the nautical center, court reservation


No SSU card?
• CHF 32 offer for the whole summer
• Includes: access to the weight room, yoga and outdoor training classes, privileged rates at the nautical center, reservation of fields

Open the PDF to get all the summer info at a glance (in french)!

15.06.22

Offre estivale - abonnement tennis

Taper dans la balle jaune vous démange, mais vous n'avez pas encore d'abonnement pour accéder à nos courts ?
Profitez dès aujourd'hui de l'offre estivale à CHF 25.- ! (à condition d'avoir la carte étudiante ou la carte du sport en cours de validité).

L'abonnement sera valable jusqu'au 30 septembre.

Pas de carte du sport? Profitez de l'offre estivale à 32.-, incluant cours de yoga et d'outdoor training, accès aux salles de musculation et divers tarifs préférentiels!
===

Are you itching to hit the yellow ball, but you don't have a membership to access our courts yet?
Take advantage of the summer offer of CHF 25.- ! (provided that you have a valid student card or sports card).

The membership will be valid until September 30th.

No sports card? Take advantage of the summer offer for CHF 32, including yoga and outdoor training classes, access to the fitness rooms and various preferential rates!

10.01.22

Problème de paiement ?

Nous rencontrons actuellement des problèmes de paiement en ligne avec certaines cartes de crédit, nous en sommes désolés.

Si c’est votre cas, vous pouvez passer au guichet de la Villa des Sports du lundi au vendredi entre 10h et 16h pour payer en cash ou par carte de débit.

Si ce n’est pas possible pour vous, envoyez un e-mail à sports@unil.ch. Merci de votre compréhension.

08.12.2021 Jeudi 9 décembre 2021 10.12.2021
HoraireActivitŽéLieu
07:00 – 07:30 Sauna / Pratique libre SOS2-Sauna
07:00 – 08:00 Football / Pratique libre Rugby-Foot Chamberonne 1/2 terrain sud
07:00 – 08:00 Football / Pratique libre Terrain Central Ouest
07:00 – 08:00 Musculation / Pratique libre SOS1-Galerie
07:00 – 08:00 Football / Pratique libre Terrain Central Est
07:00 – 08:00 Basketball / Pratique libre à l'extérieur Basket Entier
07:00 – 08:00 Musculation connectée / 3. Pratique libre SOS1-musculation connectée
07:00 – 08:00 Indoor cycling / Cours 03 SOS1-Salle Claude Bucher
07:00 – 08:00 Football / Pratique libre Rugby-Foot Chamberonne 1/2 terrain nord
07:30 – 08:00 Sauna / Pratique libre SOS2-Sauna
08:00 – 08:30 Sauna / Pratique libre SOS2-Sauna
08:00 – 09:00 Football / Pratique libre Rugby-Foot Chamberonne 1/2 terrain sud
08:00 – 09:00 Football / Pratique libre Terrain Central Ouest
08:00 – 09:00 Musculation / Pratique libre SOS1-Galerie
08:00 – 09:00 Football / Pratique libre Terrain Central Est
08:00 – 09:00 Basketball / Pratique libre à l'extérieur Basket Entier
08:00 – 09:00 Musculation connectée / 3. Pratique libre SOS1-musculation connectée
08:00 – 09:00 Football / Pratique libre Rugby-Foot Chamberonne 1/2 terrain nord
08:30 – 09:00 Sauna / Pratique libre SOS2-Sauna
09:00 – 09:30 Sauna / Pratique libre SOS2-Sauna
09:00 – 10:00 Football / Pratique libre Rugby-Foot Chamberonne 1/2 terrain sud
09:00 – 10:00 Football / Pratique libre Terrain Central Ouest
09:00 – 10:00 Musculation / Pratique libre SOS1-Galerie
09:00 – 10:00 Football / Pratique libre Terrain Central Est
09:00 – 10:00 Basketball / Pratique libre à l'extérieur Basket Entier
09:00 – 10:00 Musculation / Initiation (Rendez-vous devant l'entrée du Smart Pavillon) Smart Pavillon
09:00 – 10:00 Musculation connectée / 3. Pratique libre SOS1-musculation connectée
09:00 – 10:00 Football / Pratique libre Rugby-Foot Chamberonne 1/2 terrain nord
09:30 – 10:00 Sauna / Pratique libre SOS2-Sauna
10:00 – 10:30 Sauna / Pratique libre SOS2-Sauna
10:00 – 11:00 Football / Pratique libre Rugby-Foot Chamberonne 1/2 terrain sud
10:00 – 11:00 Football / Pratique libre Terrain Central Ouest
10:00 – 11:00 Musculation / Pratique libre SOS1-Galerie
10:00 – 11:00 Football / Pratique libre Terrain Central Est
10:00 – 11:00 Basketball / Pratique libre à l'extérieur Basket Entier
10:00 – 11:00 Musculation connectée / 3. Pratique libre SOS1-musculation connectée
10:00 – 11:00 Football / Pratique libre Rugby-Foot Chamberonne 1/2 terrain nord
10:30 – 11:00 Sauna / Pratique libre SOS2-Sauna
10:30 – 11:30 Total Gym SOS1-Salle Claude Bucher
11:00 – 11:30 Sauna / Pratique libre SOS2-Sauna
11:00 – 12:00 Football / Pratique libre Rugby-Foot Chamberonne 1/2 terrain nord
11:00 – 12:00 Football / Pratique libre Rugby-Foot Chamberonne 1/2 terrain sud
11:00 – 12:00 Pilates CSS-Salle polyvalente
11:00 – 12:00 Football / Pratique libre Terrain Central Ouest
11:00 – 12:00 Musculation / Pratique libre SOS1-Galerie
11:00 – 12:00 Football / Pratique libre Terrain Central Est
11:00 – 12:00 Basketball / Pratique libre à l'extérieur Basket Entier
11:15 – 12:15 Musculation connectée / 1. Introduction SOS1-musculation connectée
11:30 – 12:00 Sauna / Pratique libre SOS2-Sauna
12:00 – 12:30 Sauna / Pratique libre SOS2-Sauna
12:00 – 13:00 Stretching CSS-Salle polyvalente
12:00 – 13:00 Tai ji quan / Tous niveaux SOS1-Salle Claude Bucher
12:00 – 13:00 Pole Sportive / Débutants (Cours 5) SOS1-Dojo
12:00 – 13:00 Football / Pratique libre Rugby-Foot Chamberonne 1/2 terrain sud
12:00 – 13:00 Football / Pratique libre Terrain Central Ouest
12:00 – 13:00 Pilates EN LIGNE
12:00 – 13:00 Musculation / Pratique libre SOS1-Galerie
12:00 – 13:00 Football / Pratique libre Terrain Central Est
12:00 – 13:00 Basketball / Pratique libre à l'extérieur Basket Entier
12:00 – 13:30 Tir à l'arc sportif SOS1-Salle 3
12:00 – 14:00 Escalade indoor / PERFECTIONNEMENT (Automne 2) SOS1-Salle 1
12:00 – 14:00 Football / Football +35 Football Lausanne Sud, Rugby-Foot Chamberonne 1/2 terrain nord
12:15 – 12:45 Musculation connectée / 2. Circuit SOS1-musculation connectée
12:15 – 13:15 Workout SOS1-Salle 2
12:15 – 13:45 Badminton / Tous niveaux SOS2
12:15 – 14:15 Aviron / Débutants Centre romand d'aviron - Port de Vidy
12:15 – 14:15 Aviron / Avancés Centre romand d'aviron - Port de Vidy
12:30 – 13:00 Outdoor training / Outdoor training UNIL, entrée ouest Internef
12:30 – 13:00 Sauna / Pratique libre SOS2-Sauna
12:45 – 13:15 Musculation connectée / 2. Circuit SOS1-musculation connectée
13:00 – 13:30 Outdoor training / Outdoor training UNIL, entrée ouest Internef
13:00 – 13:30 Sauna / Pratique libre SOS2-Sauna
13:00 – 14:00 Qi-gong CSS-Salle polyvalente
13:00 – 14:00 Pole Sportive / Débutants (Cours 6) SOS1-Dojo
13:00 – 14:00 Football / Pratique libre Rugby-Foot Chamberonne 1/2 terrain sud
13:00 – 14:00 Football / Pratique libre Terrain Central Ouest
13:00 – 14:00 Musculation / Pratique libre SOS1-Galerie
13:00 – 14:00 Football / Pratique libre Terrain Central Est
13:00 – 14:00 Basketball / Pratique libre à l'extérieur Basket Entier
13:15 – 13:45 Musculation connectée / 2. Circuit SOS1-musculation connectée
13:30 – 14:00 Sauna / Pratique libre SOS2-Sauna
13:45 – 14:15 Musculation connectée / 2. Circuit SOS1-musculation connectée
14:00 – 14:30 Sauna / Pratique libre SOS2-Sauna
14:00 – 15:00 Basketball / Pratique libre à l'extérieur Basket Entier
14:00 – 15:00 Football / Pratique libre Rugby-Foot Chamberonne 1/2 terrain nord
14:00 – 15:00 Football / Pratique libre Rugby-Foot Chamberonne 1/2 terrain sud
14:00 – 15:00 Football / Pratique libre Terrain Central Ouest
14:00 – 15:00 Musculation / Pratique libre SOS1-Galerie
14:00 – 15:00 Football / Pratique libre Terrain Central Est
14:15 – 15:00 Musculation connectée / 3. Pratique libre SOS1-musculation connectée
14:30 – 15:00 Sauna / Pratique libre SOS2-Sauna
15:00 – 15:30 Sauna / Pratique libre SOS2-Sauna
15:00 – 16:00 Basketball / Pratique libre à l'extérieur Basket Entier
15:00 – 16:00 Football / Pratique libre Rugby-Foot Chamberonne 1/2 terrain nord
15:00 – 16:00 Musculation connectée / 1. Introduction SOS1-musculation connectée
15:00 – 16:00 Football / Pratique libre Rugby-Foot Chamberonne 1/2 terrain sud
15:00 – 16:00 Football / Pratique libre Terrain Central Ouest
15:00 – 16:00 Musculation / Pratique libre SOS1-Galerie
15:00 – 16:00 Football / Pratique libre Terrain Central Est
15:30 – 16:00 Sauna / Pratique libre SOS2-Sauna
16:00 – 16:30 Sauna / Pratique libre SOS2-Sauna
16:00 – 17:00 Musculation connectée / 3. Pratique libre SOS1-musculation connectée
16:00 – 17:00 Basketball / Pratique libre à l'extérieur Basket Entier
16:00 – 17:00 Football / Pratique libre Rugby-Foot Chamberonne 1/2 terrain nord
16:00 – 17:00 Football / Pratique libre Rugby-Foot Chamberonne 1/2 terrain sud
16:00 – 17:00 Football / Pratique libre Terrain Central Ouest
16:00 – 17:00 Musculation / Pratique libre SOS1-Galerie
16:00 – 17:00 Football / Pratique libre Terrain Central Est
16:00 – 17:30 Volleyball / Entraînement + jeu SOS2
16:30 – 17:00 Sauna / Pratique libre SOS2-Sauna
16:30 – 17:30 Pilates CSS-Salle polyvalente
17:00 – 17:30 Sauna / Pratique libre SOS2-Sauna
17:00 – 17:30 Musculation connectée / 2. Circuit SOS1-musculation connectée
17:00 – 18:00 Musculation / Pratique libre SOS1-Galerie
17:00 – 18:00 Basketball / Pratique libre à l'extérieur Basket Entier
17:00 – 18:00 Football / Pratique libre Rugby-Foot Chamberonne 1/2 terrain nord
17:00 – 18:00 Workout SOS1-Salle 2, 3
17:00 – 18:00 Football / Pratique libre Rugby-Foot Chamberonne 1/2 terrain sud
17:00 – 18:30 Autodéfense SOS1-Dojo
17:00 – 19:00 Escalade indoor / PERFECTIONNEMENT (Automne 2) SOS1-Salle 1
17:00 – 19:00 Escalade indoor / INITIATION (Automne 2) SOS1-Salle 1
17:30 – 18:00 Musculation connectée / 2. Circuit SOS1-musculation connectée
17:30 – 18:00 Sauna / Pratique libre SOS2-Sauna
17:30 – 19:00 Breakdance / Tous niveaux CSS-Salle polyvalente
17:30 – 19:00 Basketball / Jeu dirigé SOS2
18:00 – 18:30 Musculation connectée / 2. Circuit SOS1-musculation connectée
18:00 – 18:30 Sauna / Pratique libre SOS2-Sauna
18:00 – 19:00 Street workout / Tous niveaux SOS1-Salle 3
18:00 – 19:00 Musculation / Pratique libre SOS1-Galerie
18:00 – 19:00 Basketball / Pratique libre à l'extérieur Basket Entier
18:00 – 19:00 Indoor cycling / Cours 04 - Multiformes SOS1-Salle 2
18:00 – 21:00 Tir à air comprimé Stand de Prilly
18:30 – 19:00 Musculation connectée / 2. Circuit SOS1-musculation connectée
18:30 – 19:00 Sauna / Pratique libre SOS2-Sauna
18:30 – 20:00 Hapkido SOS1-Dojo
18:30 – 20:30 Course à pied / Avancés entrée salle SOS2
19:00 – 19:30 Musculation connectée / 2. Circuit SOS1-musculation connectée
19:00 – 19:30 Sauna / Pratique libre SOS2-Sauna
19:00 – 20:00 Musculation / Pratique libre SOS1-Galerie
19:00 – 20:30 Agrès SOS1-Salle 2, 3
19:00 – 20:30 Rock and Roll / Débutants SOS1-Salle Claude Bucher
19:00 – 20:30 Salsa cubaine / Intermédiaires CSS-Salle polyvalente
19:00 – 20:45 Escalade indoor / Escalade surveillée SOS1-Salle 1
19:30 – 20:00 Musculation connectée / 2. Circuit SOS1-musculation connectée
19:30 – 20:00 Sauna / Pratique libre SOS2-Sauna
20:00 – 20:30 Sauna / Pratique libre SOS2-Sauna
20:00 – 21:00 Musculation connectée / 3. Pratique libre SOS1-musculation connectée
20:00 – 21:00 Musculation / Pratique libre SOS1-Galerie
20:00 – 21:00 Pole Sportive / Intermédiaires (Cours 7) SOS1-Dojo
20:30 – 21:00 Sauna / Pratique libre SOS2-Sauna
20:30 – 22:00 Rock and Roll / Intermédiaires SOS1-Salle Claude Bucher
20:30 – 22:00 Boxe / Intermédiaires-avancés CSS-Salle 4
20:30 – 22:00 Salsa cubaine / Avancés CSS-Salle polyvalente
20:45 – 22:15 Kendo / Tous niveaux SOS2-Salle 3
21:00 – 21:30 Sauna / Pratique libre SOS2-Sauna
21:00 – 22:00 Musculation connectée / 3. Pratique libre SOS1-musculation connectée
21:00 – 22:00 Musculation / Pratique libre SOS1-Galerie
21:00 – 22:00 Pole Sportive / Intermédiaires (Cours 8) SOS1-Dojo
21:30 – 22:00 Sauna / Pratique libre SOS2-Sauna