Avis

Sports Universitaires, Lausanne
03.01.22

Dispositions au CSUD et pour les SUL (dès lundi 03.01.2022)

English below
Mesures à adopter dès lundi 3 janvier au Centre Sportif Universitaire de Dorigny :

1. L’accès au CSUD est possible uniquement avec le Covidpass 2G.

2. Toute activité doit se dérouler avec port du masque.

3. Le sauna est accessible avec le 2G+ uniquement. Toute personne désirant utiliser le sauna doit se présenter avec son Covidpass chez les concierges.
===

Provisions at Sport Center and for SUL (as of Monday 03.01.2022) :

1. Access to the CSUD is only possible with the Covidpass 2G.

2. All activities must be done with a mask.

3. The sauna is accessible with 2G + only. Anyone wishing to use the sauna must present their Covidpass to the concierges.

14.12.21

Programme intersemestre janvier-février

Janvier, le mois des bonnes résolutions? Profitez du programme intersemestre pour vous (re)mettre en mouvement après les fêtes!
Course à pied, boxe, discofit, yoga, judo, zumba... du lundi au samedi, de nombreuses activités vous sont proposées par jour.

Disponible du 10 janvier au 20 février.

06.12.21

Cours sur inscription

English below
Tous les cours sont à nouveau sur inscription, ceci afin de garantir la traçabilité des personnes. L'inscription se fait sur la page des activités concernées.

Merci pour votre compréhension et votre collaboration!
===

All courses are again on registration, in order to guarantee the traceability of people. Registration is available on the page of the concerned activities.

Thank you for your understanding and collaboration!

17.11.21

Prolongation des crédits covid

English below
Dans l'optique de promouvoir le sport et le mouvement au sein de la communauté universitaire, nous avons le plaisir de vous communiquer que la validité des crédits "covid" est généreusement prolongée au 30 juin 2022.
===

In an effort to promote sport and movement within the university community, we are pleased to inform you that the validity of "covid" credits is generously extended to June 30, 2022.

26.05.21

Du matériel de sport et loisirs gratuit et en libre accès!

Découvrez la dernière innovation des Sports UNIL-EPFL: des casiers connectés pour vous faire bouger!

3 stations de casiers connectés proposant du matériel de sport et de loisir sont désormais mises à votre disposition sur le campus.

Chaque station propose 6 kits adaptés en fonction de l’environnement de leur emplacement : pétanque, ping-pong, Mölkky, spikeball, foot, basket… il y en a pour tous les goûts en matière de sport et de loisir. Tout le matériel proposé est disponible gratuitement et en libre accès.

Vous trouverez les casiers connectés :

- sur l’esplanade devant Amphimax
- à côté de la terrasse de l’Anthropole
- vers les vestiaires extérieurs du Centre sportif.

Plus d’infos

14.01.21

Problème de paiement ?

Nous rencontrons actuellement des problèmes de paiement en ligne avec certaines cartes de crédit, nous en sommes désolés.

Si c’est votre cas, vous pouvez passer au guichet de la Villa des Sports du lundi au vendredi entre 10h et 16h pour payer en cash ou par carte de débit.

Si ce n’est pas possible pour vous, envoyez un e-mail à sports@unil.ch. Merci de votre compréhension.

06.12.2021 Mardi 7 décembre 2021 08.12.2021
HoraireActivitŽéLieu
07:00 – 07:30 Sauna / Pratique libre SOS2-Sauna
07:00 – 08:00 Football / Pratique libre Terrain Central Ouest
07:00 – 08:00 Musculation connectée / 3. Pratique libre SOS1-musculation connectée
07:00 – 08:00 Basketball / Pratique libre à l'extérieur Basket Entier
07:00 – 08:00 Football / Pratique libre Terrain Central Est
07:00 – 08:00 Football / Pratique libre Rugby-Foot Chamberonne 1/2 terrain sud
07:00 – 08:00 Football / Pratique libre Rugby-Foot Chamberonne 1/2 terrain nord
07:00 – 08:00 Musculation / Pratique libre SOS1-Galerie
07:30 – 08:00 Sauna / Pratique libre SOS2-Sauna
08:00 – 08:30 Sauna / Pratique libre SOS2-Sauna
08:00 – 09:00 Football / Pratique libre Terrain Central Ouest
08:00 – 09:00 Musculation connectée / 3. Pratique libre SOS1-musculation connectée
08:00 – 09:00 Basketball / Pratique libre à l'extérieur Basket Entier
08:00 – 09:00 Football / Pratique libre Terrain Central Est
08:00 – 09:00 Football / Pratique libre Rugby-Foot Chamberonne 1/2 terrain sud
08:00 – 09:00 Football / Pratique libre Rugby-Foot Chamberonne 1/2 terrain nord
08:00 – 09:00 Musculation / Pratique libre SOS1-Galerie
08:30 – 09:00 Sauna / Pratique libre SOS2-Sauna
08:30 – 09:30 Yoga / Tous niveaux CSS-Salle polyvalente
09:00 – 09:30 Sauna / Pratique libre SOS2-Sauna
09:00 – 10:00 Musculation / Pratique libre SOS1-Galerie
09:00 – 10:00 Football / Pratique libre Terrain Central Ouest
09:00 – 10:00 Musculation connectée / 3. Pratique libre SOS1-musculation connectée
09:00 – 10:00 Basketball / Pratique libre à l'extérieur Basket Entier
09:00 – 10:00 Football / Pratique libre Terrain Central Est
09:00 – 10:00 Football / Pratique libre Rugby-Foot Chamberonne 1/2 terrain sud
09:00 – 10:00 Football / Pratique libre Rugby-Foot Chamberonne 1/2 terrain nord
09:30 – 10:00 Sauna / Pratique libre SOS2-Sauna
10:00 – 10:30 Sauna / Pratique libre SOS2-Sauna
10:00 – 11:00 Musculation / Pratique libre SOS1-Galerie
10:00 – 11:00 Football / Pratique libre Terrain Central Ouest
10:00 – 11:00 Musculation connectée / 3. Pratique libre SOS1-musculation connectée
10:00 – 11:00 Basketball / Pratique libre à l'extérieur Basket Entier
10:00 – 11:00 Football / Pratique libre Terrain Central Est
10:00 – 11:00 Football / Pratique libre Rugby-Foot Chamberonne 1/2 terrain sud
10:00 – 11:00 Football / Pratique libre Rugby-Foot Chamberonne 1/2 terrain nord
10:30 – 11:00 Sauna / Pratique libre SOS2-Sauna
11:00 – 11:30 Sauna / Pratique libre SOS2-Sauna
11:00 – 12:00 Musculation / Pratique libre SOS1-Galerie
11:00 – 12:00 Football / Pratique libre Terrain Central Ouest
11:00 – 12:00 Basketball / Pratique libre à l'extérieur Basket Entier
11:00 – 12:00 Football / Pratique libre Terrain Central Est
11:00 – 12:00 Football / Pratique libre Rugby-Foot Chamberonne 1/2 terrain sud
11:00 – 12:00 Football / Pratique libre Rugby-Foot Chamberonne 1/2 terrain nord
11:15 – 12:15 Musculation connectée / 1. Introduction SOS1-musculation connectée
11:30 – 12:00 Sauna / Pratique libre SOS2-Sauna
11:30 – 12:30 Pilates CSS-Salle polyvalente
12:00 – 12:30 Sauna / Pratique libre SOS2-Sauna
12:00 – 13:00 Musculation / Pratique libre SOS1-Galerie
12:00 – 13:00 Football / Pratique libre Terrain Central Ouest
12:00 – 13:00 Basketball / Pratique libre à l'extérieur Basket Entier
12:00 – 13:00 Football / Pratique libre Terrain Central Est
12:00 – 13:00 Football / Pratique libre Rugby-Foot Chamberonne 1/2 terrain sud
12:00 – 13:30 Hockey sur glace / Entrainements Patinoire Vaudoise Arena
12:00 – 13:30 Badminton / Tous niveaux SOS2
12:00 – 14:00 Football / Football +35 Football Lausanne Sud, Rugby-Foot Chamberonne 1/2 terrain nord
12:00 – 14:00 Escalade indoor / Escalade surveillée SOS1-Salle 1
12:15 – 12:45 Musculation connectée / 2. Circuit SOS1-musculation connectée
12:15 – 13:15 Zumba CSS-Salle 4
12:15 – 13:45 Danses latines sportives / Tous niveaux SOS1-Salle Claude Bucher
12:15 – 13:45 Volleyball / Entraînement + jeu SOS1-Salle 2
12:15 – 13:45 Judo et ju-jitsu / Tous niveaux SOS1-Dojo
12:15 – 13:45 Indoor cycling / Cours 05 - Multiformes SOS1-Salle 3
12:30 – 13:00 Outdoor training / Outdoor training EPFL, Place Cosandey
12:30 – 13:00 Sauna / Pratique libre SOS2-Sauna
12:30 – 13:30 Natation / Débutants (Piscine de Mon-Repos) Piscine de Mon-Repos
12:30 – 13:30 Pilates CSS-Salle polyvalente
12:45 – 13:15 Musculation connectée / 2. Circuit SOS1-musculation connectée
13:00 – 13:30 Outdoor training / Outdoor training EPFL, Place Cosandey
13:00 – 13:30 Sauna / Pratique libre SOS2-Sauna
13:00 – 14:00 Musculation / Pratique libre SOS1-Galerie
13:00 – 14:00 Football / Pratique libre Terrain Central Ouest
13:00 – 14:00 Basketball / Pratique libre à l'extérieur Basket Entier
13:00 – 14:00 Football / Pratique libre Terrain Central Est
13:00 – 14:00 Football / Pratique libre Rugby-Foot Chamberonne 1/2 terrain sud
13:15 – 13:45 Musculation connectée / 2. Circuit SOS1-musculation connectée
13:30 – 14:00 Sauna / Pratique libre SOS2-Sauna
13:45 – 14:15 Musculation connectée / 2. Circuit SOS1-musculation connectée
14:00 – 14:30 Sauna / Pratique libre SOS2-Sauna
14:00 – 15:00 Musculation / Pratique libre SOS1-Galerie
14:00 – 15:00 Football / Pratique libre Terrain Central Ouest
14:00 – 15:00 Basketball / Pratique libre à l'extérieur Basket Entier
14:00 – 15:00 Football / Pratique libre Terrain Central Est
14:15 – 15:00 Musculation connectée / 3. Pratique libre SOS1-musculation connectée
14:30 – 15:00 Sauna / Pratique libre SOS2-Sauna
15:00 – 15:30 Sauna / Pratique libre SOS2-Sauna
15:00 – 16:00 Musculation connectée / 1. Introduction SOS1-musculation connectée
15:00 – 16:00 Football / Pratique libre Rugby-Foot Chamberonne 1/2 terrain sud
15:00 – 16:00 Football / Pratique libre Rugby-Foot Chamberonne 1/2 terrain nord
15:00 – 16:00 Musculation / Pratique libre SOS1-Galerie
15:00 – 16:00 Football / Pratique libre Terrain Central Ouest
15:00 – 16:00 Basketball / Pratique libre à l'extérieur Basket Entier
15:00 – 16:00 Football / Pratique libre Terrain Central Est
15:30 – 16:00 Sauna / Pratique libre SOS2-Sauna
16:00 – 16:30 Sauna / Pratique libre SOS2-Sauna
16:00 – 17:00 Football / Pratique libre Rugby-Foot Chamberonne 1/2 terrain sud
16:00 – 17:00 Football / Pratique libre Rugby-Foot Chamberonne 1/2 terrain nord
16:00 – 17:00 Musculation connectée / 3. Pratique libre SOS1-musculation connectée
16:00 – 17:00 Musculation / Pratique libre SOS1-Galerie
16:00 – 17:00 Football / Pratique libre Terrain Central Ouest
16:00 – 17:00 Basketball / Pratique libre à l'extérieur Basket Entier
16:00 – 17:00 Football / Pratique libre Terrain Central Est
16:00 – 18:00 Basketball / Jeu dirigé SOS2
16:00 – 18:00 Street workout / Tous niveaux SOS1-Salle 3
16:15 – 17:15 Danse classique / Initiation à la danse classique SOS1-Salle Claude Bucher
16:30 – 17:00 Sauna / Pratique libre SOS2-Sauna
16:30 – 17:30 Stretching SOS1-Dojo
17:00 – 17:30 Sauna / Pratique libre SOS2-Sauna
17:00 – 17:30 Musculation connectée / 2. Circuit SOS1-musculation connectée
17:00 – 18:00 Basketball / Pratique libre à l'extérieur Basket Entier
17:00 – 18:00 Discofit SOS1-Salle 2
17:00 – 18:00 Football / Pratique libre Rugby-Foot Chamberonne 1/2 terrain sud
17:00 – 18:00 Football / Pratique libre Rugby-Foot Chamberonne 1/2 terrain nord
17:00 – 18:00 Musculation / Pratique libre SOS1-Galerie
17:00 – 18:15 Yoga / Débutants (Initiation et progression) CSS-Salle polyvalente
17:00 – 19:00 Escalade indoor / INITIATION (Automne 2) SOS1-Salle 1
17:00 – 19:00 Escalade indoor / PERFECTIONNEMENT (Automne 2) SOS1-Salle 1
17:00 – 20:00 Escalade indoor / ENTRAINEMENT PERFORMANCE NIVEAU 6B MINIMUM - Rocspot extérieur
17:15 – 18:15 Danse classique / Initiation à la danse classique SOS1-Salle Claude Bucher
17:15 – 19:15 Cyclisme / Cyclisme Extérieur
17:30 – 18:00 Sauna / Pratique libre SOS2-Sauna
17:30 – 18:00 Musculation connectée / 2. Circuit SOS1-musculation connectée
17:30 – 19:00 Armes japonaises SOS1-Dojo
18:00 – 18:30 Sauna / Pratique libre SOS2-Sauna
18:00 – 18:30 Musculation connectée / 2. Circuit SOS1-musculation connectée
18:00 – 19:00 Condition physique / Générale SOS2
18:00 – 19:00 Basketball / Pratique libre à l'extérieur Basket Entier
18:00 – 19:00 Condition physique / Pour les professeurs SOS1-Salle 2
18:00 – 19:00 Musculation / Pratique libre SOS1-Galerie
18:15 – 19:15 Gymstick SOS1-Salle 3
18:15 – 19:15 Danse /Prépartion physique pour toutes les danses / Tous Niveaux SOS1-Salle Claude Bucher
18:15 – 20:00 Yoga / Avancés (Perfectionnement postural et intériorisation) CSS-Salle polyvalente
18:15 – 20:15 Sports collectifs salle gymnastique Mercerie, Gymnase Cité
18:30 – 19:00 Sauna / Pratique libre SOS2-Sauna
18:30 – 19:00 Musculation connectée / 2. Circuit SOS1-musculation connectée
18:30 – 20:30 Trail / Entraînement Accueil SOS 2
19:00 – 19:30 Sauna / Pratique libre SOS2-Sauna
19:00 – 19:30 Musculation connectée / 2. Circuit SOS1-musculation connectée
19:00 – 20:00 Musculation / Pratique libre SOS1-Galerie
19:00 – 20:30 Hapkido SOS1-Dojo
19:00 – 20:30 Volleyball / Entraînement + jeu SOS2-Salle 2, 3
19:00 – 20:30 Kick-boxing / Débutants SOS1-Salle 1
19:15 – 20:15 Parkour / Tous niveaux SOS1-Salle 3
19:30 – 20:00 Sauna / Pratique libre SOS2-Sauna
19:30 – 20:00 Musculation connectée / 2. Circuit SOS1-musculation connectée
19:30 – 20:30 Samba / SAMBA SOS1-Salle Claude Bucher
20:00 – 20:30 Sauna / Pratique libre SOS2-Sauna
20:00 – 21:00 Musculation / Pratique libre SOS1-Galerie
20:00 – 21:00 Musculation connectée / 3. Pratique libre SOS1-musculation connectée
20:00 – 21:30 Salsa cubaine / Intermédiaires CSS-Salle polyvalente
20:15 – 22:30 Tennis de table SOS1-Salle 3
20:30 – 21:00 Sauna / Pratique libre SOS2-Sauna
20:30 – 21:30 Danse orientale / Débutants SOS1-Salle Claude Bucher
20:30 – 22:00 Boxe / Intermédiaires-avancés CSS-Salle 4
20:30 – 22:00 Kick-boxing / Moyens & avancés SOS1-Dojo
20:30 – 22:00 Afterworkout SOS1-Salle 1
21:00 – 21:30 Sauna / Pratique libre SOS2-Sauna
21:00 – 22:00 Musculation / Pratique libre SOS1-Galerie
21:00 – 22:00 Musculation connectée / 3. Pratique libre SOS1-musculation connectée
21:00 – 22:30 Volleyball / Entraînement + jeu SOS2-Salle 1
21:30 – 22:00 Sauna / Pratique libre SOS2-Sauna