Avis

Sports Universitaires, Lausanne
03.12.21

Retour du masque obligatoire

English below
En raison de l'évolution de la situation sanitaire et selon les dernières directives du Conseil fédéral, le port du masque est à nouveau obligatoire pour tous les déplacements au sein du centre sportif (couloirs, vestiaires, WC).
Merci pour votre collaboration!
===
Due to the evolution of the sanitary situation and according to the last directives of the Federal Council, the wearing of a mask is again mandatory for all movements within the sports center (corridors, locker rooms, WC).
Thank you for your cooperation!
26.11.21

ANNULATION COURS 3 décembre 2021 dès 16h00 - SOS2-1,2,3 + salle musculation SOS2 et sauna

En raison de la Nuit de la Danse, nous vous remercions de prendre note des annulations des cours ci-dessous :

Vendredi 3 décembre 2021

- Basketball / jeu dirigé 20h30-22h30
- Handball / entraînements et jeu 16h00-17h30
- Volleyball / entraînement et jeu 17h30-19h00
- LUC Volley 19h00-20h00
- Unihockey / entraînement et jeu 19h00-20h30
- Kendo 17h30-19h00

La salle de musculation de SOS2 ainsi que le sauna seront également fermés à partir de 18h30.

Merci de votre compréhension !

17.11.21

Prolongation des crédits covid

English below
Dans l'optique de promouvoir le sport et le mouvement au sein de la communauté universitaire, nous avons le plaisir de vous communiquer que la validité des crédits "covid" est généreusement prolongée au 30 juin 2022.
===

In an effort to promote sport and movement within the university community, we are pleased to inform you that the validity of "covid" credits is generously extended to June 30, 2022.

15.11.21

Certificat covid

English below
UPDATE
Suite aux annonces du Conseil fédéral puis des hautes écoles lausannoises, les mesures suivantes entrent en vigueur dès ce lundi 13 septembre au Centre sportif de Dorigny :

1. Toute personne de plus de 16 ans désirant entrer dans les bâtiments du CSUD pour utiliser les vestiaires, pour une activité sportive ou pour se restaurer devra présenter son certificat Covid et sa carte d'identité.

2. Le port du masque est obligatoire pour tous les déplacements à l'intérieur du centre sportif, dans les couloirs et les vestiaires.

3. Les entrées de SOS2, du CSS et des vestiaires extérieurs seront surveillées par Securitas durant les heures d’ouverture.

4. L’activité physique ou le sport peuvent se pratiquer sans masque.

5. Les activités extérieures ne demandent pas de certificat Covid.

Merci pour votre compréhension !

==

To follow up on the announcements from the Federal Council and the universities of Lausanne, the following measures will come into effect from Monday the 13th of September at the sports center of Dorigny:

1. Every person above 16 years old wishing to enter any building of the sports center will have to show their Covid certificate as well as their ID card, whether they want to use the changing rooms, to practise sports or to access the cafeteria.

2. Facial mask is mandatory for all movements inside the sports center, in the corridors and locker rooms.

2. The entrance of the SOS2 and the CSS buildings as well as the outdoor changing rooms will be watched by security during business hours.

3. Physical activity or sports can be practised without a mask.

4. Outdoor activities do not require a Covid certificate.

Thank you for understanding!

26.05.21

Du matériel de sport et loisirs gratuit et en libre accès!

Découvrez la dernière innovation des Sports UNIL-EPFL: des casiers connectés pour vous faire bouger!

3 stations de casiers connectés proposant du matériel de sport et de loisir sont désormais mises à votre disposition sur le campus.

Chaque station propose 6 kits adaptés en fonction de l’environnement de leur emplacement : pétanque, ping-pong, Mölkky, spikeball, foot, basket… il y en a pour tous les goûts en matière de sport et de loisir. Tout le matériel proposé est disponible gratuitement et en libre accès.

Vous trouverez les casiers connectés :

- sur l’esplanade devant Amphimax
- à côté de la terrasse de l’Anthropole
- vers les vestiaires extérieurs du Centre sportif.

Plus d’infos

14.01.21

Problème de paiement ?

Nous rencontrons actuellement des problèmes de paiement en ligne avec certaines cartes de crédit, nous en sommes désolés.

Si c’est votre cas, vous pouvez passer au guichet de la Villa des Sports du lundi au vendredi entre 10h et 16h pour payer en cash ou par carte de débit.

Si ce n’est pas possible pour vous, envoyez un e-mail à sports@unil.ch. Merci de votre compréhension.

28.11.2021 Lundi 29 novembre 2021 30.11.2021
HoraireActivitŽéLieu
07:00 – 08:00 Football / Pratique libre Terrain Central Est
07:00 – 08:00 Football / Pratique libre Rugby-Foot Chamberonne 1/2 terrain sud
07:00 – 08:00 Football / Pratique libre Terrain Central Ouest
07:00 – 08:00 Basketball / Pratique libre à l'extérieur Basket Entier
07:00 – 08:00 Football / Pratique libre Rugby-Foot Chamberonne 1/2 terrain nord
08:00 – 09:00 Football / Pratique libre Terrain Central Est
08:00 – 09:00 Football / Pratique libre Rugby-Foot Chamberonne 1/2 terrain sud
08:00 – 09:00 Football / Pratique libre Terrain Central Ouest
08:00 – 09:00 Basketball / Pratique libre à l'extérieur Basket Entier
08:00 – 09:00 Football / Pratique libre Rugby-Foot Chamberonne 1/2 terrain nord
08:30 – 09:30 Pilates EN LIGNE
09:00 – 10:00 Football / Pratique libre Terrain Central Est
09:00 – 10:00 Football / Pratique libre Rugby-Foot Chamberonne 1/2 terrain sud
09:00 – 10:00 Football / Pratique libre Terrain Central Ouest
09:00 – 10:00 Basketball / Pratique libre à l'extérieur Basket Entier
09:00 – 10:00 Football / Pratique libre Rugby-Foot Chamberonne 1/2 terrain nord
10:00 – 11:00 Football / Pratique libre Terrain Central Est
10:00 – 11:00 Football / Pratique libre Rugby-Foot Chamberonne 1/2 terrain sud
10:00 – 11:00 Football / Pratique libre Terrain Central Ouest
10:00 – 11:00 Basketball / Pratique libre à l'extérieur Basket Entier
10:00 – 11:00 Football / Pratique libre Rugby-Foot Chamberonne 1/2 terrain nord
11:00 – 12:00 Football / Pratique libre Terrain Central Est
11:00 – 12:00 Football / Pratique libre Rugby-Foot Chamberonne 1/2 terrain sud
11:00 – 12:00 Football / Pratique libre Terrain Central Ouest
11:00 – 12:00 Basketball / Pratique libre à l'extérieur Basket Entier
11:00 – 12:00 Football / Pratique libre Rugby-Foot Chamberonne 1/2 terrain nord
11:15 – 12:15 Musculation connectée / 1. Introduction SOS1-musculation connectée
12:00 – 13:00 Football / Pratique libre Rugby-Foot Chamberonne 1/2 terrain nord
12:00 – 13:00 Chiharmonie CSS-Salle polyvalente
12:00 – 13:00 Football / Pratique libre Terrain Central Est
12:00 – 13:00 Football / Pratique libre Rugby-Foot Chamberonne 1/2 terrain sud
12:00 – 13:00 Football / Pratique libre Terrain Central Ouest
12:00 – 13:00 Basketball / Pratique libre à l'extérieur Basket Entier
12:00 – 13:30 Slackline / Tous niveaux SOS1-Salle 1
12:00 – 13:30 Indoor cycling / Cours 01 - Multiformes SOS1-Salle 3
12:15 – 12:45 Musculation connectée / 2. Circuit SOS1-musculation connectée
12:15 – 13:15 Musculation / Initiation (Course in english / Meet at the entrance of the Smart Pavillon) Smart Pavillon
12:15 – 13:15 Zumba CSS-Salle 4
12:15 – 13:15 Natation / Tous niveaux, technique+entraînement (Piscine de Chavannes) Piscine du Collège de la Plaine
12:15 – 13:15 Discofit SOS1-Salle 2
12:15 – 13:45 Võ-vietnam / Tous niveaux SOS1-Dojo
12:15 – 13:45 Badminton / Tous niveaux SOS2
12:15 – 13:45 Hip-Hop / Tous niveaux SOS1-Salle Claude Bucher
12:15 – 14:15 Aviron / Avancés Centre romand d'aviron - Port de Vidy
12:15 – 14:15 Aviron / Débutants Centre romand d'aviron - Port de Vidy
12:30 – 13:00 Outdoor training / Outdoor training devant les vestiaires de la zone extérieure
12:30 – 13:30 Patinage / Patinage / tous niveaux (patinoire couverte) Patinoire Vaudoise Arena
12:45 – 13:15 Musculation connectée / 2. Circuit SOS1-musculation connectée
13:00 – 13:30 Outdoor training / Outdoor training devant les vestiaires de la zone extérieure
13:00 – 14:00 Basketball / Pratique libre à l'extérieur Basket Entier
13:00 – 14:00 Football / Pratique libre Rugby-Foot Chamberonne 1/2 terrain nord
13:00 – 14:00 Football / Pratique libre Terrain Central Est
13:00 – 14:00 Football / Pratique libre Rugby-Foot Chamberonne 1/2 terrain sud
13:00 – 14:00 Football / Pratique libre Terrain Central Ouest
13:00 – 14:00 Pilates CSS-Salle polyvalente
13:15 – 13:45 Musculation connectée / 2. Circuit SOS1-musculation connectée
13:45 – 14:15 Musculation connectée / 2. Circuit SOS1-musculation connectée
14:00 – 15:00 Basketball / Pratique libre à l'extérieur Basket Entier
14:00 – 15:00 Football / Pratique libre Terrain Central Est
14:00 – 15:00 Football / Pratique libre Terrain Central Ouest
15:00 – 16:00 Football / Pratique libre Terrain Central Ouest
15:00 – 16:00 Basketball / Pratique libre à l'extérieur Basket Entier
15:00 – 16:00 Musculation connectée / 1. Introduction SOS1-musculation connectée
15:00 – 16:00 Football / Pratique libre Terrain Central Est
16:00 – 17:00 Football / Pratique libre Terrain Central Est
16:00 – 17:00 Football / Pratique libre Rugby-Foot Chamberonne 1/2 terrain sud
16:00 – 17:00 Football / Pratique libre Terrain Central Ouest
16:00 – 17:00 Basketball / Pratique libre à l'extérieur Basket Entier
16:00 – 17:00 Football / Pratique libre Rugby-Foot Chamberonne 1/2 terrain nord
16:00 – 17:30 Football / Jeu dirigé SOS2
16:00 – 17:30 Volleyball / Entraînement + jeu SOS1-Salle 3
17:00 – 17:30 Musculation connectée / 2. Circuit SOS1-musculation connectée
17:00 – 18:00 Yoga / Débutants (Initiation et progression) CSS-Salle polyvalente
17:00 – 18:00 Football / Pratique libre Rugby-Foot Chamberonne 1/2 terrain sud
17:00 – 18:00 Basketball / Pratique libre à l'extérieur Basket Entier
17:00 – 18:00 Danse orientale / Débutants SOS1-Salle Claude Bucher
17:00 – 18:00 Football / Pratique libre Rugby-Foot Chamberonne 1/2 terrain nord
17:00 – 19:00 Boxe / Tous niveaux SOS1-Salle 1
17:00 – 20:00 Escalade indoor / ENTRAINEMENT PERFORMANCE NIVEAU 6B MINIMUM - Rocspot extérieur
17:30 – 18:00 Musculation connectée / 2. Circuit SOS1-musculation connectée
17:30 – 19:00 Agrès SOS1-Salle 2, 3
17:30 – 19:00 Discofit SOS2
17:30 – 19:00 Judo et ju-jitsu / Tous niveaux SOS1-Dojo
18:00 – 18:30 Musculation connectée / 2. Circuit SOS1-musculation connectée
18:00 – 19:00 Yoga / Avancés (Tonicité et souplesse) CSS-Salle polyvalente
18:00 – 19:00 Basketball / Pratique libre à l'extérieur Basket Entier
18:00 – 19:00 Danse orientale / Débutants SOS1-Salle Claude Bucher
18:00 – 20:00 Ultimate frisbee Terrain Central Ouest
18:30 – 19:00 Musculation connectée / 2. Circuit SOS1-musculation connectée
18:30 – 20:30 Course à pied / Avancés entrée salle SOS2
19:00 – 19:30 Musculation connectée / 2. Circuit SOS1-musculation connectée
19:00 – 20:00 Gymstick CSS-Salle polyvalente
19:00 – 20:30 Rock and Roll / Débutants SOS1-Salle 1
19:00 – 20:30 Unihockey / Entraînement et jeu SOS2
19:00 – 20:30 Karaté / Tous niveaux SOS1-Dojo
19:00 – 20:30 Lindy Hop / Débutants SOS1-Salle Claude Bucher
19:15 – 20:45 Indoor cycling / Cours 06 - Multiformes SOS1-Salle 3
19:30 – 20:00 Musculation connectée / 2. Circuit SOS1-musculation connectée
20:00 – 21:30 Salsa cubaine / Débutants CSS-Salle polyvalente
20:30 – 22:00 Ragga / Dancehall / Tous niveaux SOS1-Dojo
20:30 – 22:00 Rock and Roll / Avancés acrobatique SOS1-Salle 1
20:30 – 22:00 Lindy Hop / Jazz roots, Shim Sham - Débutant SOS1-Salle Claude Bucher
20:30 – 22:30 Basketball / Jeu dirigé SOS2-Salle 2, 3
20:45 – 22:30 Tennis de table SOS1-Salle 3