Avis

Sports Universitaires, Lausanne
03.12.21

Retour du masque obligatoire

English below
En raison de l'évolution de la situation sanitaire et selon les dernières directives du Conseil fédéral, le port du masque est à nouveau obligatoire pour tous les déplacements au sein du centre sportif (couloirs, vestiaires, WC).
Merci pour votre collaboration!
===
Due to the evolution of the sanitary situation and according to the last directives of the Federal Council, the wearing of a mask is again mandatory for all movements within the sports center (corridors, locker rooms, WC).
Thank you for your cooperation!
26.11.21

ANNULATION COURS 3 décembre 2021 dès 16h00 - SOS2-1,2,3 + salle musculation SOS2 et sauna

En raison de la Nuit de la Danse, nous vous remercions de prendre note des annulations des cours ci-dessous :

Vendredi 3 décembre 2021

- Basketball / jeu dirigé 20h30-22h30
- Handball / entraînements et jeu 16h00-17h30
- Volleyball / entraînement et jeu 17h30-19h00
- LUC Volley 19h00-20h00
- Unihockey / entraînement et jeu 19h00-20h30
- Kendo 17h30-19h00

La salle de musculation de SOS2 ainsi que le sauna seront également fermés à partir de 18h30.

Merci de votre compréhension !

17.11.21

Prolongation des crédits covid

English below
Dans l'optique de promouvoir le sport et le mouvement au sein de la communauté universitaire, nous avons le plaisir de vous communiquer que la validité des crédits "covid" est généreusement prolongée au 30 juin 2022.
===

In an effort to promote sport and movement within the university community, we are pleased to inform you that the validity of "covid" credits is generously extended to June 30, 2022.

15.11.21

Certificat covid

English below
UPDATE
Suite aux annonces du Conseil fédéral puis des hautes écoles lausannoises, les mesures suivantes entrent en vigueur dès ce lundi 13 septembre au Centre sportif de Dorigny :

1. Toute personne de plus de 16 ans désirant entrer dans les bâtiments du CSUD pour utiliser les vestiaires, pour une activité sportive ou pour se restaurer devra présenter son certificat Covid et sa carte d'identité.

2. Le port du masque est obligatoire pour tous les déplacements à l'intérieur du centre sportif, dans les couloirs et les vestiaires.

3. Les entrées de SOS2, du CSS et des vestiaires extérieurs seront surveillées par Securitas durant les heures d’ouverture.

4. L’activité physique ou le sport peuvent se pratiquer sans masque.

5. Les activités extérieures ne demandent pas de certificat Covid.

Merci pour votre compréhension !

==

To follow up on the announcements from the Federal Council and the universities of Lausanne, the following measures will come into effect from Monday the 13th of September at the sports center of Dorigny:

1. Every person above 16 years old wishing to enter any building of the sports center will have to show their Covid certificate as well as their ID card, whether they want to use the changing rooms, to practise sports or to access the cafeteria.

2. Facial mask is mandatory for all movements inside the sports center, in the corridors and locker rooms.

2. The entrance of the SOS2 and the CSS buildings as well as the outdoor changing rooms will be watched by security during business hours.

3. Physical activity or sports can be practised without a mask.

4. Outdoor activities do not require a Covid certificate.

Thank you for understanding!

26.05.21

Du matériel de sport et loisirs gratuit et en libre accès!

Découvrez la dernière innovation des Sports UNIL-EPFL: des casiers connectés pour vous faire bouger!

3 stations de casiers connectés proposant du matériel de sport et de loisir sont désormais mises à votre disposition sur le campus.

Chaque station propose 6 kits adaptés en fonction de l’environnement de leur emplacement : pétanque, ping-pong, Mölkky, spikeball, foot, basket… il y en a pour tous les goûts en matière de sport et de loisir. Tout le matériel proposé est disponible gratuitement et en libre accès.

Vous trouverez les casiers connectés :

- sur l’esplanade devant Amphimax
- à côté de la terrasse de l’Anthropole
- vers les vestiaires extérieurs du Centre sportif.

Plus d’infos

14.01.21

Problème de paiement ?

Nous rencontrons actuellement des problèmes de paiement en ligne avec certaines cartes de crédit, nous en sommes désolés.

Si c’est votre cas, vous pouvez passer au guichet de la Villa des Sports du lundi au vendredi entre 10h et 16h pour payer en cash ou par carte de débit.

Si ce n’est pas possible pour vous, envoyez un e-mail à sports@unil.ch. Merci de votre compréhension.

25.10.2021 Mardi 26 octobre 2021 27.10.2021
HoraireActivitŽéLieu
07:00 – 08:00 Beach volleyball / Pratique libre Beach volley 3
07:00 – 08:00 Football / Pratique libre Football Lausanne Sud
07:00 – 08:00 Beach volleyball / Pratique libre Beach volley 1
07:00 – 08:00 Football / Pratique libre Football Morges Nord
07:00 – 08:00 Beach volleyball / Pratique libre Beach volley 2
07:00 – 08:00 Basketball / Pratique libre à l'extérieur Basket Entier
07:00 – 08:00 Football / Pratique libre Football Lausanne Nord
07:00 – 08:00 Football / Pratique libre Football Morges Sud
08:00 – 09:00 Football / Pratique libre Football Lausanne Nord
08:00 – 09:00 Football / Pratique libre Football Morges Sud
08:00 – 09:00 Beach volleyball / Pratique libre Beach volley 3
08:00 – 09:00 Football / Pratique libre Football Lausanne Sud
08:00 – 09:00 Beach volleyball / Pratique libre Beach volley 1
08:00 – 09:00 Football / Pratique libre Football Morges Nord
08:00 – 09:00 Beach volleyball / Pratique libre Beach volley 2
08:00 – 09:00 Basketball / Pratique libre à l'extérieur Basket Entier
08:30 – 09:30 Yoga / Tous niveaux CSS-Salle polyvalente
09:00 – 10:00 Football / Pratique libre Football Lausanne Nord
09:00 – 10:00 Football / Pratique libre Football Morges Sud
09:00 – 10:00 Beach volleyball / Pratique libre Beach volley 3
09:00 – 10:00 Football / Pratique libre Football Lausanne Sud
09:00 – 10:00 Beach volleyball / Pratique libre Beach volley 1
09:00 – 10:00 Football / Pratique libre Football Morges Nord
09:00 – 10:00 Beach volleyball / Pratique libre Beach volley 2
09:00 – 10:00 Basketball / Pratique libre à l'extérieur Basket Entier
09:45 – 11:30 Voile / Navigation libre / Catamaran / RS 16 Centre nautique
09:45 – 11:30 Voile / Navigation libre / Dériveur solitaire / RS aéro Centre nautique
09:45 – 11:30 Planche à voile / Navigation libre Centre nautique
09:45 – 11:30 Voile / Navigation libre / Laser simple Centre nautique
09:45 – 11:30 Voile / Navigation libre / Catamaran / Hobie Cat 18 Centre nautique
09:45 – 11:30 Voile / Navigation libre / Laser double Centre nautique
10:00 – 11:00 Football / Pratique libre Football Lausanne Nord
10:00 – 11:00 Football / Pratique libre Football Morges Sud
10:00 – 11:00 Beach volleyball / Pratique libre Beach volley 3
10:00 – 11:00 Football / Pratique libre Football Lausanne Sud
10:00 – 11:00 Beach volleyball / Pratique libre Beach volley 1
10:00 – 11:00 Football / Pratique libre Football Morges Nord
10:00 – 11:00 Beach volleyball / Pratique libre Beach volley 2
10:00 – 11:00 Basketball / Pratique libre à l'extérieur Basket Entier
10:15 – 11:15 Canoë & kayak / Navigation libre Centre nautique
10:15 – 11:15 Stand up paddle (SUP) / Pratique libre Centre nautique
11:00 – 12:00 Basketball / Pratique libre à l'extérieur Basket Entier
11:00 – 12:00 Football / Pratique libre Football Lausanne Nord
11:00 – 12:00 Football / Pratique libre Football Morges Sud
11:00 – 12:00 Beach volleyball / Pratique libre Beach volley 3
11:00 – 12:00 Football / Pratique libre Football Lausanne Sud
11:00 – 12:00 Beach volleyball / Pratique libre Beach volley 1
11:00 – 12:00 Football / Pratique libre Football Morges Nord
11:00 – 12:00 Beach volleyball / Pratique libre Beach volley 2
11:15 – 12:15 Musculation connectée / 1. Introduction SOS1-musculation connectée
11:30 – 12:30 Pilates CSS-Salle polyvalente
11:30 – 12:30 Canoë & kayak / Navigation libre Centre nautique
11:30 – 12:30 Stand up paddle (SUP) / Pratique libre Centre nautique
11:45 – 13:30 Voile / Navigation libre / Catamaran / RS 16 Centre nautique
11:45 – 13:30 Voile / Navigation libre / Dériveur solitaire / RS aéro Centre nautique
11:45 – 13:30 Planche à voile / Navigation libre Centre nautique
11:45 – 13:30 Voile / Navigation libre / Laser simple Centre nautique
11:45 – 13:30 Voile / Navigation libre / Catamaran / Hobie Cat 18 Centre nautique
11:45 – 13:30 Voile / Navigation libre / Laser double Centre nautique
12:00 – 13:00 Basketball / Pratique libre à l'extérieur Basket Entier
12:00 – 13:00 Football / Pratique libre Football Lausanne Nord
12:00 – 13:00 Football / Pratique libre Football Morges Sud
12:00 – 13:00 Football / Pratique libre Football Morges Nord
12:00 – 13:30 Badminton / Tous niveaux SOS2
12:00 – 13:30 Hockey sur glace / Entrainements Patinoire Vaudoise Arena
12:00 – 14:00 Escalade indoor / Escalade surveillée SOS1-Salle 1
12:00 – 14:00 Football / Football +35 Football Lausanne Sud, Rugby-Foot Chamberonne 1/2 terrain nord
12:15 – 12:45 Musculation connectée / 2. Circuit SOS1-musculation connectée
12:15 – 13:15 Zumba CSS-Salle 4
12:15 – 13:45 Indoor cycling / Cours 05 - Multiformes SOS1-Salle 3
12:15 – 13:45 Volleyball / Entraînement + jeu SOS1-Salle 2
12:15 – 13:45 Beach volleyball / Entraînements (entraînement + jeu) Beach volley
12:15 – 13:45 Danses latines sportives / Tous niveaux SOS1-Salle Claude Bucher
12:15 – 13:45 Judo et ju-jitsu / Tous niveaux SOS1-Dojo
12:30 – 13:00 Outdoor training / Outdoor training EPFL, Place Cosandey
12:30 – 13:30 Pilates CSS-Salle polyvalente
12:30 – 13:30 Natation / Débutants (Piscine de Mon-Repos) Piscine de Mon-Repos
12:45 – 13:15 Musculation connectée / 2. Circuit SOS1-musculation connectée
12:45 – 13:45 Canoë & kayak / Navigation libre Centre nautique
12:45 – 13:45 Stand up paddle (SUP) / Pratique libre Centre nautique
13:00 – 13:30 Outdoor training / Outdoor training EPFL, Place Cosandey
13:00 – 14:00 Basketball / Pratique libre à l'extérieur Basket Entier
13:00 – 14:00 Football / Pratique libre Football Lausanne Nord
13:00 – 14:00 Football / Pratique libre Football Morges Sud
13:00 – 14:00 Football / Pratique libre Football Morges Nord
13:15 – 13:45 Musculation connectée / 2. Circuit SOS1-musculation connectée
13:45 – 14:15 Musculation connectée / 2. Circuit SOS1-musculation connectée
13:45 – 15:30 Voile / Navigation libre / Catamaran / RS 16 Centre nautique
13:45 – 15:30 Voile / Navigation libre / Dériveur solitaire / RS aéro Centre nautique
13:45 – 15:30 Planche à voile / Navigation libre Centre nautique
13:45 – 15:30 Voile / Navigation libre / Laser simple Centre nautique
13:45 – 15:30 Voile / Navigation libre / Catamaran / Hobie Cat 18 Centre nautique
13:45 – 15:30 Voile / Navigation libre / Laser double Centre nautique
14:00 – 15:00 Basketball / Pratique libre à l'extérieur Basket Entier
14:00 – 15:00 Canoë & kayak / Navigation libre Centre nautique
14:00 – 15:00 Beach volleyball / Pratique libre Beach volley 3
14:00 – 15:00 Beach volleyball / Pratique libre Beach volley 1
14:00 – 15:00 Football / Pratique libre Football Lausanne Sud
14:00 – 15:00 Football / Pratique libre Football Lausanne Nord
14:00 – 15:00 Football / Pratique libre Football Morges Sud
14:00 – 15:00 Football / Pratique libre Football Morges Nord
14:00 – 15:00 Stand up paddle (SUP) / Pratique libre Centre nautique
14:00 – 15:00 Beach volleyball / Pratique libre Beach volley 2
15:00 – 16:00 Beach volleyball / Pratique libre Beach volley 2
15:00 – 16:00 Basketball / Pratique libre à l'extérieur Basket Entier
15:00 – 16:00 Beach volleyball / Pratique libre Beach volley 3
15:00 – 16:00 Musculation connectée / 1. Introduction SOS1-musculation connectée
15:00 – 16:00 Beach volleyball / Pratique libre Beach volley 1
15:00 – 16:00 Football / Pratique libre Football Lausanne Sud
15:00 – 16:00 Football / Pratique libre Football Lausanne Nord
15:00 – 16:00 Football / Pratique libre Football Morges Sud
15:00 – 16:00 Football / Pratique libre Football Morges Nord
15:15 – 16:15 Stand up paddle (SUP) / Pratique libre Centre nautique
15:15 – 16:15 Canoë & kayak / Navigation libre Centre nautique
15:45 – 17:30 Voile / Navigation libre / Laser double Centre nautique
15:45 – 17:30 Voile / Navigation libre / Catamaran / RS 16 Centre nautique
15:45 – 17:30 Voile / Navigation libre / Dériveur solitaire / RS aéro Centre nautique
15:45 – 17:30 Planche à voile / Navigation libre Centre nautique
15:45 – 17:30 Voile / Navigation libre / Laser simple Centre nautique
15:45 – 17:30 Voile / Navigation libre / Catamaran / Hobie Cat 18 Centre nautique
16:00 – 17:00 Beach volleyball / Pratique libre Beach volley 2
16:00 – 17:00 Basketball / Pratique libre à l'extérieur Basket Entier
16:00 – 17:00 Beach volleyball / Pratique libre Beach volley 3
16:00 – 17:00 Beach volleyball / Pratique libre Beach volley 1
16:00 – 17:00 Football / Pratique libre Football Lausanne Sud
16:00 – 17:00 Football / Pratique libre Football Lausanne Nord
16:00 – 17:00 Football / Pratique libre Football Morges Sud
16:00 – 17:00 Football / Pratique libre Football Morges Nord
16:00 – 18:00 Street workout / Tous niveaux SOS1-Salle 3
16:00 – 18:00 Basketball / Jeu dirigé SOS2
16:15 – 17:15 Danse classique / Initiation à la danse classique SOS1-Salle Claude Bucher
16:30 – 17:30 Stand up paddle (SUP) / Pratique libre Centre nautique
16:30 – 17:30 Canoë & kayak / Navigation libre Centre nautique
16:30 – 17:30 Stretching SOS1-Dojo
17:00 – 17:30 Musculation connectée / 2. Circuit SOS1-musculation connectée
17:00 – 18:00 Football / Pratique libre Football Morges Nord
17:00 – 18:00 Beach volleyball / Pratique libre Beach volley 2
17:00 – 18:00 Basketball / Pratique libre à l'extérieur Basket Entier
17:00 – 18:00 Beach volleyball / Pratique libre Beach volley 3
17:00 – 18:00 Beach volleyball / Pratique libre Beach volley 1
17:00 – 18:00 Football / Pratique libre Football Lausanne Sud
17:00 – 18:00 Discofit SOS1-Salle 2
17:00 – 18:00 Football / Pratique libre Football Lausanne Nord
17:00 – 18:00 Football / Pratique libre Football Morges Sud
17:00 – 18:15 Yoga / Débutants (Initiation et progression) CSS-Salle polyvalente
17:00 – 19:00 Escalade indoor / PERFECTIONNEMENT (Automne 1) SOS1-Salle 1
17:00 – 19:00 Escalade indoor / INITIATION (Automne 1) SOS1-Salle 1
17:00 – 20:00 Escalade indoor / ENTRAINEMENT PERFORMANCE NIVEAU 6B MINIMUM - Rocspot extérieur
17:15 – 18:15 Danse classique / Initiation à la danse classique SOS1-Salle Claude Bucher
17:15 – 19:15 Cyclisme / Cyclisme Extérieur
17:30 – 18:00 Musculation connectée / 2. Circuit SOS1-musculation connectée
17:30 – 19:00 Armes japonaises SOS1-Dojo
18:00 – 18:30 Musculation connectée / 2. Circuit SOS1-musculation connectée
18:00 – 19:00 Football / Pratique libre Football Morges Sud
18:00 – 19:00 Beach volleyball / Pratique libre Beach volley 2
18:00 – 19:00 Condition physique / Générale SOS2
18:00 – 19:00 Condition physique / Pour les professeurs SOS1-Salle 2
18:00 – 19:00 Basketball / Pratique libre à l'extérieur Basket Entier
18:00 – 19:00 Beach volleyball / Pratique libre Beach volley 3
18:00 – 19:00 Beach volleyball / Pratique libre Beach volley 1
18:00 – 19:00 Football / Pratique libre Football Lausanne Sud
18:00 – 19:00 Football / Pratique libre Football Lausanne Nord
18:15 – 19:15 Danse /Prépartion physique pour toutes les danses / Tous Niveaux SOS1-Salle Claude Bucher
18:15 – 19:15 Gymstick SOS1-Salle 3
18:15 – 20:00 Yoga / Avancés (Perfectionnement postural et intériorisation) CSS-Salle polyvalente
18:15 – 20:15 Sports collectifs salle gymnastique Mercerie, Gymnase Cité
18:30 – 19:00 Musculation connectée / 2. Circuit SOS1-musculation connectée
18:30 – 20:30 Trail / Entraînement Accueil SOS 2
19:00 – 19:30 Musculation connectée / 2. Circuit SOS1-musculation connectée
19:00 – 20:00 Basketball / Pratique libre à l'extérieur Basket Entier
19:00 – 20:30 Volleyball / Entraînement + jeu SOS2-Salle 2, 3
19:00 – 20:30 Hapkido SOS1-Dojo
19:00 – 20:30 Kick-boxing / Débutants SOS1-Salle 1
19:15 – 20:15 Parkour / Tous niveaux SOS1-Salle 3
19:30 – 20:00 Musculation connectée / 2. Circuit SOS1-musculation connectée
19:30 – 20:30 Samba / SAMBA SOS1-Salle Claude Bucher
19:30 – 22:30 Football - Championnat / Football - Championnat 2021-2022 Football Lausanne Entier
20:00 – 21:00 Basketball / Pratique libre à l'extérieur Basket Entier
20:00 – 21:30 Salsa cubaine / Intermédiaires CSS-Salle polyvalente
20:15 – 22:30 Tennis de table SOS1-Salle 3
20:30 – 21:30 Danse orientale / Débutants SOS1-Salle Claude Bucher
20:30 – 22:00 Boxe / Intermédiaires-avancés CSS-Salle 4
20:30 – 22:00 Afterworkout SOS1-Salle 1
20:30 – 22:00 Kick-boxing / Moyens & avancés SOS1-Dojo
21:00 – 22:00 Basketball / Pratique libre à l'extérieur Basket Entier
21:00 – 22:30 Volleyball / Entraînement + jeu SOS2-Salle 1