Avis

Sports Universitaires, Lausanne
08.08.22

Vente d’abonnements et inscriptions aux activités

Préparez votre rentrée sportive! Tous les abonnements semestriels ou annuels sont en vente en ligne dès aujourd'hui, ou au secrétariat des sports (dès le 15 août). Ils seront valables dès le 1er septembre.

Certaines activités sportives gratuites sont accessibles sur inscription. Vous pourrez le faire dès mardi 13 septembre.

Le délai est identique pour les activités payantes.

=

Memberships sales and activity registrations

Get ready for the new sports season! All semester or annual memberships are on sale online from today, or at the sports secretary's office (from August 15th). They will be valid from September 1st.
Some free sports activities are available upon registration. You will be able to do so as of Tuesday, September 13. The deadline is the same for paying activities.

08.08.22

Sauna

En raison de travaux, le sauna sera inaccessible du 22 au 24 août.

Nous vous remercions pour votre compréhension.

28.07.22

Stage de windsurf à Monteynard (F)

Quelques places sont encore disponibles pour le camp de windsurf à Monteynard !

Inscrivez-vous sur la page suivante :

https://sport.unil.ch/?mid=90&aid=94

22.07.22

Fermeture estivale

Du 1er au 14 août, le Centre sportif de Dorigny ainsi que le secrétariat des Sports UNIL-EPFL seront fermés.

Les vestiaires extérieurs restent ouverts, du lundi au dimanche de 8h à 22h.

Pour les terrains extérieurs, des concierges seront sur place toute la journée et peuvent être joints au 021 692 26 40.

Bel été à toutes et tous!

18.07.22

Nouveau : l'abonnement "Slowfit"

Vous appréciez les activités physiques douces et vous aimez varier les disciplines ? Profitez de notre nouvel abonnement SlowFit, qui inclut les cours de yoga, pilates, chiharmonie et Low Pressure Fitness (LPF). Au total, ce sont 16 cours par semaine qui sont inclus dans l’abonnement!

Tarif: 78.-/semestre ou 139.-/an
En vente dès le 1er août 2022.

Ces 4 disciplines sont accessibles également séparément :
• Abonnement yoga ou pilates : 45.-/semestre ou 80.-/année
• Chiharmonie et LPF : 32.-/semestre.
===

Do you enjoy gentle physical activity and like a variety of disciplines? Take advantage of our new SlowFit membership, which includes yoga, pilates, chiharmony and Low Pressure Fitness (LPF) classes. A total of 16 classes per week are included in the subscription!

Price: CHF 78.00/semester or CHF 139.00/year
On sale from August 1st 2022.

These 4 disciplines are also available separately:
• Yoga or Pilates subscription: 45.00/semester or 80.00/year
• Chiharmony and LPF: 32.00/semester.

27.06.22

Offre estivale générale dès 16.-

Restez en mouvement cet été et profitez d'abonnements à prix canon, valables dès le 4 juillet jusqu'au 30 septembre!
• Outdoor training (mardi et jeudi 18h30-19h30)
• Yoga (mercredi 12h15-13h15)
• Salles de musculation

Étudiant·e ou déjà la carte SSU?
• Abonnement musculation à 16.- (si pas d'abo en cours)
• Abonnement yoga à 16.- (si pas d'abo en cours)
• Inclus: outdoor training, tarifs privilégiés au centre nautique, réservation de terrains


Pas de carte SSU?
• Offre à 32.- pour tout l'été
• Inclus: accès aux salles de musculation, cours de yoga et outdoor training, tarifs privilégiés au centre nautique, réservation de terrains

Ouvrez le PDF pour avoir toutes les infos estivales en un coup d’œil!
=====

Stay on the move this summer and take advantage of low-priced subscriptions, valid from July 4 to September 30!
• Outdoor training (Tuesday and Thursday 6:30-7:30pm)
• Yoga (Wednesday 12:15-1:15pm)
• Fitness rooms

Student or already a SSU card?
• Fitness membership : CHF 16 (if no current membership)
• Yoga membership CHF 16 (if no current membership)
- Includes: outdoor training, privileged rates at the nautical center, court reservation


No SSU card?
• CHF 32 offer for the whole summer
• Includes: access to the weight room, yoga and outdoor training classes, privileged rates at the nautical center, reservation of fields

Open the PDF to get all the summer info at a glance (in french)!

15.06.22

Offre estivale - abonnement tennis

Taper dans la balle jaune vous démange, mais vous n'avez pas encore d'abonnement pour accéder à nos courts ?
Profitez dès aujourd'hui de l'offre estivale à CHF 25.- ! (à condition d'avoir la carte étudiante ou la carte du sport en cours de validité).

L'abonnement sera valable jusqu'au 30 septembre.

Pas de carte du sport? Profitez de l'offre estivale à 32.-, incluant cours de yoga et d'outdoor training, accès aux salles de musculation et divers tarifs préférentiels!
===

Are you itching to hit the yellow ball, but you don't have a membership to access our courts yet?
Take advantage of the summer offer of CHF 25.- ! (provided that you have a valid student card or sports card).

The membership will be valid until September 30th.

No sports card? Take advantage of the summer offer for CHF 32, including yoga and outdoor training classes, access to the fitness rooms and various preferential rates!

10.01.22

Problème de paiement ?

Nous rencontrons actuellement des problèmes de paiement en ligne avec certaines cartes de crédit, nous en sommes désolés.

Si c’est votre cas, vous pouvez passer au guichet de la Villa des Sports du lundi au vendredi entre 10h et 16h pour payer en cash ou par carte de débit.

Si ce n’est pas possible pour vous, envoyez un e-mail à sports@unil.ch. Merci de votre compréhension.

23.09.2021 Vendredi 24 septembre 2021 25.09.2021
HoraireActivitŽéLieu
07:00 – 08:00 Football / Pratique libre Football Morges Nord
07:00 – 08:00 Beach volleyball / Pratique libre Beach volley 3
07:00 – 08:00 Beach volleyball / Pratique libre Beach volley 2
07:00 – 08:00 Beach volleyball / Pratique libre Beach volley 1
07:00 – 08:00 Football / Pratique libre Football Morges Sud
07:00 – 08:00 Basketball / Pratique libre à l'extérieur Basket Entier
07:00 – 08:00 Football / Pratique libre Football Lausanne Sud
07:00 – 08:00 Football / Pratique libre Football Lausanne Nord
07:00 – 08:00 Tai ji quan / Tous niveaux SOS1-Salle Claude Bucher
08:00 – 09:00 Football / Pratique libre Football Morges Nord
08:00 – 09:00 Beach volleyball / Pratique libre Beach volley 3
08:00 – 09:00 Beach volleyball / Pratique libre Beach volley 2
08:00 – 09:00 Beach volleyball / Pratique libre Beach volley 1
08:00 – 09:00 Football / Pratique libre Football Morges Sud
08:00 – 09:00 Basketball / Pratique libre à l'extérieur Basket Entier
08:00 – 09:00 Football / Pratique libre Football Lausanne Sud
08:00 – 09:00 Football / Pratique libre Football Lausanne Nord
08:30 – 09:30 Musculation / Initiation (Rendez-vous devant l'entrée du Smart Pavillon) Smart Pavillon
09:00 – 10:00 Football / Pratique libre Football Morges Nord
09:00 – 10:00 Beach volleyball / Pratique libre Beach volley 3
09:00 – 10:00 Beach volleyball / Pratique libre Beach volley 2
09:00 – 10:00 Beach volleyball / Pratique libre Beach volley 1
09:00 – 10:00 Football / Pratique libre Football Morges Sud
09:00 – 10:00 Basketball / Pratique libre à l'extérieur Basket Entier
09:00 – 10:00 Football / Pratique libre Football Lausanne Sud
09:00 – 10:00 Football / Pratique libre Football Lausanne Nord
10:00 – 11:00 Football / Pratique libre Football Morges Nord
10:00 – 11:00 Beach volleyball / Pratique libre Beach volley 3
10:00 – 11:00 Beach volleyball / Pratique libre Beach volley 2
10:00 – 11:00 Beach volleyball / Pratique libre Beach volley 1
10:00 – 11:00 Football / Pratique libre Football Morges Sud
10:00 – 11:00 Basketball / Pratique libre à l'extérieur Basket Entier
10:00 – 11:00 Football / Pratique libre Football Lausanne Sud
10:00 – 11:00 Football / Pratique libre Football Lausanne Nord
11:00 – 12:00 Football / Pratique libre Football Lausanne Sud
11:00 – 12:00 Football / Pratique libre Football Lausanne Nord
11:00 – 12:00 Football / Pratique libre Football Morges Nord
11:00 – 12:00 Beach volleyball / Pratique libre Beach volley 3
11:00 – 12:00 Beach volleyball / Pratique libre Beach volley 2
11:00 – 12:00 Beach volleyball / Pratique libre Beach volley 1
11:00 – 12:00 Condition physique / Générale (Mouvement et respiration) EN LIGNE
11:00 – 12:00 Football / Pratique libre Football Morges Sud
11:00 – 12:00 Basketball / Pratique libre à l'extérieur Basket Entier
11:15 – 12:15 Musculation connectée / 1. Introduction SOS1-musculation connectée
11:15 – 13:00 Voile / Navigation libre / Catamaran / RS 16 Centre nautique
11:15 – 13:00 Planche à voile / Navigation libre Centre nautique
11:15 – 13:00 Voile / Navigation libre / Laser double Centre nautique
11:15 – 13:00 Voile / Navigation libre / Catamaran / Hobie Cat 18 Centre nautique
11:15 – 13:00 Voile / Navigation libre / Dériveur solitaire / RS aéro Centre nautique
11:15 – 13:00 Voile / Navigation libre / Laser simple Centre nautique
11:45 – 12:45 Stand up paddle (SUP) / Pratique libre Centre nautique
11:45 – 12:45 Canoë & kayak / Navigation libre Centre nautique
12:00 – 13:00 Basketball / Pratique libre à l'extérieur Basket Entier
12:00 – 13:00 Football / Pratique libre Football Lausanne Sud
12:00 – 13:00 Football / Pratique libre Football Lausanne Nord
12:00 – 13:00 Football / Pratique libre Football Morges Nord
12:00 – 13:00 Beach volleyball / Pratique libre Beach volley 3
12:00 – 13:00 Beach volleyball / Pratique libre Beach volley 2
12:00 – 13:00 Beach volleyball / Pratique libre Beach volley 1
12:00 – 13:00 Pole Sportive / Débutants (Cours 9) SOS1-Dojo
12:00 – 13:00 Football / Pratique libre Football Morges Sud
12:00 – 14:00 Cirque SOS1-Salle 1
12:15 – 12:45 Musculation connectée / 2. Circuit SOS1-musculation connectée
12:15 – 13:15 Aquagym Piscine du Collège de la Plaine
12:15 – 13:15 Gymstick Workout SOS2-Salle 3
12:15 – 13:15 Outdoor training / Outdoor training entrée salle SOS2
12:15 – 13:45 Street workout / Tous niveaux SOS1-Salle 3
12:15 – 13:45 Football / Football Féminin SOS2-Salle 1, Terrain Central Est
12:15 – 13:45 Indoor cycling / Cours 07 - Multiformes SOS1-Salle 2
12:15 – 13:45 Danse de salon/société / Tous niveaux SOS1-Salle Claude Bucher
12:15 – 14:15 Aviron / Avancés Centre romand d'aviron - Port de Vidy
12:30 – 13:30 Yoga / Tous niveaux CSS-Salle polyvalente
12:45 – 13:15 Musculation connectée / 2. Circuit SOS1-musculation connectée
13:00 – 14:00 Football / Pratique libre Football Morges Sud
13:00 – 14:00 Basketball / Pratique libre à l'extérieur Basket Entier
13:00 – 14:00 Football / Pratique libre Football Lausanne Sud
13:00 – 14:00 Football / Pratique libre Football Lausanne Nord
13:00 – 14:00 Stand up paddle (SUP) / Pratique libre Centre nautique
13:00 – 14:00 Football / Pratique libre Football Morges Nord
13:00 – 14:00 Beach volleyball / Pratique libre Beach volley 3
13:00 – 14:00 Beach volleyball / Pratique libre Beach volley 2
13:00 – 14:00 Canoë & kayak / Navigation libre Centre nautique
13:00 – 14:00 Beach volleyball / Pratique libre Beach volley 1
13:00 – 14:00 Pole Sportive / Intermédiaires (Cours 10) SOS1-Dojo
13:15 – 13:45 Musculation connectée / 2. Circuit SOS1-musculation connectée
13:15 – 15:00 Voile / Navigation libre / Catamaran / RS 16 Centre nautique
13:15 – 15:00 Planche à voile / Navigation libre Centre nautique
13:15 – 15:00 Voile / Navigation libre / Laser double Centre nautique
13:15 – 15:00 Voile / Navigation libre / Catamaran / Hobie Cat 18 Centre nautique
13:15 – 15:00 Voile / Navigation libre / Dériveur solitaire / RS aéro Centre nautique
13:15 – 15:00 Voile / Navigation libre / Laser simple Centre nautique
13:45 – 14:15 Musculation connectée / 2. Circuit SOS1-musculation connectée
14:00 – 15:00 Football / Pratique libre Football Morges Sud
14:00 – 15:00 Basketball / Pratique libre à l'extérieur Basket Entier
14:00 – 15:00 Football / Pratique libre Football Lausanne Sud
14:00 – 15:00 Football / Pratique libre Football Lausanne Nord
14:00 – 15:00 Football / Pratique libre Football Morges Nord
14:00 – 15:00 Beach volleyball / Pratique libre Beach volley 3
14:00 – 15:00 Beach volleyball / Pratique libre Beach volley 2
14:00 – 15:00 Beach volleyball / Pratique libre Beach volley 1
14:15 – 15:15 Stand up paddle (SUP) / Pratique libre Centre nautique
14:15 – 15:15 Canoë & kayak / Navigation libre Centre nautique
15:00 – 16:00 Beach volleyball / Pratique libre Beach volley 2
15:00 – 16:00 Beach volleyball / Pratique libre Beach volley 1
15:00 – 16:00 Football / Pratique libre Football Morges Sud
15:00 – 16:00 Musculation connectée / 1. Introduction SOS1-musculation connectée
15:00 – 16:00 Basketball / Pratique libre à l'extérieur Basket Entier
15:00 – 16:00 Football / Pratique libre Football Lausanne Sud
15:00 – 16:00 Football / Pratique libre Football Lausanne Nord
15:00 – 16:00 Football / Pratique libre Football Morges Nord
15:00 – 16:00 Beach volleyball / Pratique libre Beach volley 3
15:15 – 17:00 Voile / Navigation libre / Laser simple Centre nautique
15:15 – 17:00 Voile / Navigation libre / Catamaran / RS 16 Centre nautique
15:15 – 17:00 Planche à voile / Navigation libre Centre nautique
15:15 – 17:00 Voile / Navigation libre / Laser double Centre nautique
15:15 – 17:00 Voile / Navigation libre / Catamaran / Hobie Cat 18 Centre nautique
15:15 – 17:00 Voile / Navigation libre / Dériveur solitaire / RS aéro Centre nautique
15:30 – 16:30 Canoë & kayak / Navigation libre Centre nautique
15:30 – 16:30 Stand up paddle (SUP) / Pratique libre Centre nautique
16:00 – 17:00 Beach volleyball / Pratique libre Beach volley 3
16:00 – 17:00 Beach volleyball / Pratique libre Beach volley 2
16:00 – 17:00 Beach volleyball / Pratique libre Beach volley 1
16:00 – 17:00 Football / Pratique libre Football Morges Sud
16:00 – 17:00 Basketball / Pratique libre à l'extérieur Basket Entier
16:00 – 17:00 Football / Pratique libre Football Lausanne Sud
16:00 – 17:00 Football / Pratique libre Football Lausanne Nord
16:00 – 17:00 Football / Pratique libre Football Morges Nord
16:00 – 17:30 Handball / Entraînements et Jeux SOS2
16:30 – 18:00 Agrès / Agrès / Trampoline SOS1-Salle 2, 3
16:30 – 18:00 Trampoline SOS1-Salle 3
16:45 – 17:45 Canoë & kayak / Navigation libre Centre nautique
16:45 – 17:45 Stand up paddle (SUP) / Pratique libre Centre nautique
16:45 – 17:45 Danse/Stretching et musculation pour danseuses et danseurs / Tous niveaux SOS1-Salle Claude Bucher
17:00 – 17:30 Musculation connectée / 2. Circuit SOS1-musculation connectée
17:00 – 18:00 Football / Pratique libre Football Morges Nord
17:00 – 18:00 Pilates CSS-Salle polyvalente
17:00 – 18:00 Basketball / Pratique libre à l'extérieur Basket Entier
17:00 – 18:30 Karaté / Tous niveaux SOS1-Dojo
17:15 – 19:00 Voile / Navigation libre / Laser simple Centre nautique
17:15 – 19:00 Voile / Navigation libre / Catamaran / RS 16 Centre nautique
17:15 – 19:00 Planche à voile / Navigation libre Centre nautique
17:15 – 19:00 Voile / Navigation libre / Laser double Centre nautique
17:15 – 19:00 Voile / Navigation libre / Catamaran / Hobie Cat 18 Centre nautique
17:15 – 19:00 Voile / Navigation libre / Dériveur solitaire / RS aéro Centre nautique
17:30 – 18:00 Musculation connectée / 2. Circuit SOS1-musculation connectée
17:30 – 19:00 Volleyball / Entraînement + jeu SOS2-Salle 2, 3
17:30 – 19:00 Kendo / Tous niveaux SOS2-Salle 1
17:45 – 18:45 Danse Contemporaine / Modern-Jazz / Initiation SOS1-Salle Claude Bucher
18:00 – 18:30 Musculation connectée / 2. Circuit SOS1-musculation connectée
18:00 – 19:00 Football / Pratique libre Football Morges Nord
18:00 – 19:00 Canoë & kayak / Navigation libre Centre nautique
18:00 – 19:00 Basketball / Pratique libre à l'extérieur Basket Entier
18:00 – 19:00 Stand up paddle (SUP) / Pratique libre Centre nautique
18:00 – 19:30 Salsa cubaine / Débutants CSS-Salle polyvalente
18:15 – 19:15 Zumba SOS1-Salle 2, 3
18:30 – 19:00 Musculation connectée / 2. Circuit SOS1-musculation connectée
18:30 – 20:00 Capoeira / Tous niveaux SOS1-Salle 1
18:30 – 20:00 Taekwondo SOS1-Dojo
18:45 – 20:00 Danse Contemporaine / Modern-Jazz / Débutant (I) (Débutants I) SOS1-Salle Claude Bucher
19:00 – 19:30 Musculation connectée / 2. Circuit SOS1-musculation connectée
19:00 – 20:00 Football / Pratique libre Football Morges Nord
19:00 – 20:00 Football / Pratique libre Football Morges Sud
19:00 – 20:00 Football / Pratique libre Football Lausanne Nord
19:00 – 20:00 Basketball / Pratique libre à l'extérieur Basket Entier
19:00 – 20:00 Football / Pratique libre Football Lausanne Sud
19:00 – 20:30 Unihockey / Entraînement et jeu SOS2-Salle 1, 2
19:15 – 20:15 Zumba SOS1-Salle 2, 3
19:30 – 20:00 Musculation connectée / 2. Circuit SOS1-musculation connectée
19:30 – 21:00 Salsa cubaine / Débutants CSS-Salle polyvalente
20:00 – 21:00 Football / Pratique libre Football Morges Nord
20:00 – 21:00 Football / Pratique libre Football Morges Sud
20:00 – 21:00 Football / Pratique libre Football Lausanne Nord
20:00 – 21:00 Basketball / Pratique libre à l'extérieur Basket Entier
20:00 – 21:00 Football / Pratique libre Football Lausanne Sud
20:30 – 22:30 Basketball / Jeu dirigé SOS2
21:00 – 22:00 Football / Pratique libre Football Lausanne Sud
21:00 – 22:00 Football / Pratique libre Football Morges Nord
21:00 – 22:00 Football / Pratique libre Football Morges Sud
21:00 – 22:00 Football / Pratique libre Football Lausanne Nord
21:00 – 22:00 Basketball / Pratique libre à l'extérieur Basket Entier