Avis

Sports Universitaires, Lausanne
19.10.21

Pas de "Sports collectifs" le 19 et le 26 octobre

En raison des vacances scolaires vaudoises, il n'y a pas de "Sports collectifs" le 19 et le 26 octobre (salle de gymnastique du Gymnase de la Cité fermée).
Merci pour votre compréhension!

14.10.21

Annulation de cours de patinage

En raison de travaux techniques effectués à la Vaudoise Arena, les cours de patinage sont annulés aux dates suivantes avec nos excuses :
• Vendredis 15, 22 et 29 octobre
• Lundis 18 et 25 octobre
Reprise des cours dès le 1er novembre. Merci pour votre compréhension!

01.10.21

Cours sur inscription dès lundi 4 octobre

Afin d'assurer la qualité des enseignements, les cours d'aïkido, armes japonaises, autodéfense, badminton, boxe, capoeira, hapkido, karaté, kendo, kick-boxing, judo, rugby à 7, taekwondo et vo-vietnam seront sur inscription dès lundi 4 octobre.

L'inscription se fait sur la page de l'activité concernée. Merci pour votre compréhension!

08.09.21

Certificat covid

English below
Suite aux annonces du Conseil fédéral puis des hautes écoles lausannoises, les mesures suivantes entrent en vigueur dès ce lundi 13 septembre au Centre sportif de Dorigny :

1. Toute personne de plus de 16 ans désirant entrer dans les bâtiments du CSUD pour utiliser les vestiaires, pour une activité sportive ou pour se restaurer devra présenter son certificat Covid et sa carte d'identité.

2. Les entrées de SOS2, du CSS et des vestiaires extérieurs seront surveillées par Securitas durant les heures d’ouverture.

3. Le port du masque reste exigé pour tous les déplacements dans les bâtiments et les vestiaires.

4. L’activité physique ou le sport peuvent se pratiquer sans masque.

5. Les activités extérieures ne demandent pas de certificat Covid (ex. Centre nautique).

Merci pour votre compréhension !

==

To follow up on the announcements from the Federal Council and the universities of Lausanne, the following measures will come into effect from Monday the 13th of September at the sports center of Dorigny:

1. Every person above 16 years old wishing to enter any building of the sports center will have to show their Covid certificate as well as their ID card, whether they want to use the changing rooms, to practise sports or to access the cafeteria.

2. The entrance of the SOS2 and the CSS buildings as well as the outdoor changing rooms will be watched by security during business hours.

3. Wearing a mask is still compulsory for all movements inside the buildings and changing rooms.

4. Physical activity or sports can be practised without a mask.

5. Outdoor activities do not require a Covid certificate (for example, the nautical center).

Thank you for understanding!

26.05.21

Du matériel de sport et loisirs gratuit et en libre accès!

Découvrez la dernière innovation des Sports UNIL-EPFL: des casiers connectés pour vous faire bouger!

3 stations de casiers connectés proposant du matériel de sport et de loisir sont désormais mises à votre disposition sur le campus.

Chaque station propose 6 kits adaptés en fonction de l’environnement de leur emplacement : pétanque, ping-pong, Mölkky, spikeball, foot, basket… il y en a pour tous les goûts en matière de sport et de loisir. Tout le matériel proposé est disponible gratuitement et en libre accès.

Vous trouverez les casiers connectés :

- sur l’esplanade devant Amphimax
- à côté de la terrasse de l’Anthropole
- vers les vestiaires extérieurs du Centre sportif.

Plus d’infos

14.01.21

Problème de paiement ?

Nous rencontrons actuellement des problèmes de paiement en ligne avec certaines cartes de crédit, nous en sommes désolés.

Si c’est votre cas, vous pouvez passer au guichet de la Villa des Sports du lundi au vendredi entre 10h et 16h pour payer en cash ou par carte de débit.

Si ce n’est pas possible pour vous, envoyez un e-mail à sports@unil.ch. Merci de votre compréhension.

23.09.2021 Vendredi 24 septembre 2021 25.09.2021
HoraireActivitŽéLieu
07:00 – 08:00 Football / Pratique libre Football Morges Sud
07:00 – 08:00 Basketball / Pratique libre à l'extérieur Basket Entier
07:00 – 08:00 Football / Pratique libre Football Lausanne Sud
07:00 – 08:00 Football / Pratique libre Football Lausanne Nord
07:00 – 08:00 Tai ji quan / Tous niveaux SOS1-Salle Claude Bucher
07:00 – 08:00 Football / Pratique libre Football Morges Nord
07:00 – 08:00 Beach volleyball / Pratique libre Beach volley 3
07:00 – 08:00 Beach volleyball / Pratique libre Beach volley 2
07:00 – 08:00 Beach volleyball / Pratique libre Beach volley 1
08:00 – 09:00 Beach volleyball / Pratique libre Beach volley 1
08:00 – 09:00 Football / Pratique libre Football Morges Sud
08:00 – 09:00 Basketball / Pratique libre à l'extérieur Basket Entier
08:00 – 09:00 Football / Pratique libre Football Lausanne Sud
08:00 – 09:00 Football / Pratique libre Football Lausanne Nord
08:00 – 09:00 Football / Pratique libre Football Morges Nord
08:00 – 09:00 Beach volleyball / Pratique libre Beach volley 3
08:00 – 09:00 Beach volleyball / Pratique libre Beach volley 2
08:30 – 09:30 Musculation / Initiation (Rendez-vous devant l'entrée du Smart Pavillon) Smart Pavillon
09:00 – 10:00 Beach volleyball / Pratique libre Beach volley 2
09:00 – 10:00 Beach volleyball / Pratique libre Beach volley 1
09:00 – 10:00 Football / Pratique libre Football Morges Sud
09:00 – 10:00 Basketball / Pratique libre à l'extérieur Basket Entier
09:00 – 10:00 Football / Pratique libre Football Lausanne Sud
09:00 – 10:00 Football / Pratique libre Football Lausanne Nord
09:00 – 10:00 Football / Pratique libre Football Morges Nord
09:00 – 10:00 Beach volleyball / Pratique libre Beach volley 3
10:00 – 11:00 Beach volleyball / Pratique libre Beach volley 3
10:00 – 11:00 Beach volleyball / Pratique libre Beach volley 2
10:00 – 11:00 Beach volleyball / Pratique libre Beach volley 1
10:00 – 11:00 Football / Pratique libre Football Morges Sud
10:00 – 11:00 Basketball / Pratique libre à l'extérieur Basket Entier
10:00 – 11:00 Football / Pratique libre Football Lausanne Sud
10:00 – 11:00 Football / Pratique libre Football Lausanne Nord
10:00 – 11:00 Football / Pratique libre Football Morges Nord
11:00 – 12:00 Football / Pratique libre Football Morges Nord
11:00 – 12:00 Beach volleyball / Pratique libre Beach volley 3
11:00 – 12:00 Beach volleyball / Pratique libre Beach volley 2
11:00 – 12:00 Condition physique / Générale (Mouvement et respiration) EN LIGNE
11:00 – 12:00 Beach volleyball / Pratique libre Beach volley 1
11:00 – 12:00 Football / Pratique libre Football Morges Sud
11:00 – 12:00 Basketball / Pratique libre à l'extérieur Basket Entier
11:00 – 12:00 Football / Pratique libre Football Lausanne Sud
11:00 – 12:00 Football / Pratique libre Football Lausanne Nord
11:15 – 12:15 Musculation connectée / 1. Introduction SOS1-musculation connectée
11:15 – 13:00 Voile / Navigation libre / Catamaran / Hobie Cat 18 Centre nautique
11:15 – 13:00 Voile / Navigation libre / Dériveur solitaire / RS aéro Centre nautique
11:15 – 13:00 Voile / Navigation libre / Laser simple Centre nautique
11:15 – 13:00 Voile / Navigation libre / Catamaran / RS 16 Centre nautique
11:15 – 13:00 Planche à voile / Navigation libre Centre nautique
11:15 – 13:00 Voile / Navigation libre / Laser double Centre nautique
11:45 – 12:45 Canoë & kayak / Navigation libre Centre nautique
11:45 – 12:45 Stand up paddle (SUP) / Pratique libre Centre nautique
12:00 – 13:00 Football / Pratique libre Football Morges Nord
12:00 – 13:00 Beach volleyball / Pratique libre Beach volley 3
12:00 – 13:00 Beach volleyball / Pratique libre Beach volley 2
12:00 – 13:00 Beach volleyball / Pratique libre Beach volley 1
12:00 – 13:00 Pole Sportive / Débutants (Cours 9) SOS1-Dojo
12:00 – 13:00 Football / Pratique libre Football Morges Sud
12:00 – 13:00 Basketball / Pratique libre à l'extérieur Basket Entier
12:00 – 13:00 Football / Pratique libre Football Lausanne Sud
12:00 – 13:00 Football / Pratique libre Football Lausanne Nord
12:00 – 14:00 Cirque SOS1-Salle 1
12:15 – 12:45 Musculation connectée / 2. Circuit SOS1-musculation connectée
12:15 – 13:15 Gymstick SOS2-Salle 3
12:15 – 13:15 Outdoor training / Outdoor training entrée salle SOS2
12:15 – 13:15 Aquagym Piscine du Collège de la Plaine
12:15 – 13:45 Football / Football Féminin SOS2-Salle 1, Terrain Central Est
12:15 – 13:45 Indoor cycling / Cours 07 - Multiformes SOS1-Salle 2
12:15 – 13:45 Danse de salon/société / Tous niveaux SOS1-Salle Claude Bucher
12:15 – 13:45 Street workout / Tous niveaux SOS1-Salle 3
12:15 – 14:15 Aviron / Avancés Centre romand d'aviron - Port de Vidy
12:30 – 13:30 Patinage / Patinage / tous niveaux (patinoire couverte) Patinoire Vaudoise Arena
12:30 – 13:30 Yoga / Tous niveaux CSS-Salle polyvalente
12:45 – 13:15 Musculation connectée / 2. Circuit SOS1-musculation connectée
13:00 – 14:00 Football / Pratique libre Football Morges Nord
13:00 – 14:00 Beach volleyball / Pratique libre Beach volley 3
13:00 – 14:00 Beach volleyball / Pratique libre Beach volley 2
13:00 – 14:00 Canoë & kayak / Navigation libre Centre nautique
13:00 – 14:00 Beach volleyball / Pratique libre Beach volley 1
13:00 – 14:00 Pole Sportive / Intermédiaires (Cours 10) SOS1-Dojo
13:00 – 14:00 Football / Pratique libre Football Morges Sud
13:00 – 14:00 Basketball / Pratique libre à l'extérieur Basket Entier
13:00 – 14:00 Football / Pratique libre Football Lausanne Sud
13:00 – 14:00 Football / Pratique libre Football Lausanne Nord
13:00 – 14:00 Stand up paddle (SUP) / Pratique libre Centre nautique
13:15 – 13:45 Musculation connectée / 2. Circuit SOS1-musculation connectée
13:15 – 15:00 Voile / Navigation libre / Catamaran / Hobie Cat 18 Centre nautique
13:15 – 15:00 Voile / Navigation libre / Dériveur solitaire / RS aéro Centre nautique
13:15 – 15:00 Voile / Navigation libre / Laser simple Centre nautique
13:15 – 15:00 Voile / Navigation libre / Catamaran / RS 16 Centre nautique
13:15 – 15:00 Planche à voile / Navigation libre Centre nautique
13:15 – 15:00 Voile / Navigation libre / Laser double Centre nautique
13:45 – 14:15 Musculation connectée / 2. Circuit SOS1-musculation connectée
14:00 – 15:00 Football / Pratique libre Football Morges Nord
14:00 – 15:00 Beach volleyball / Pratique libre Beach volley 3
14:00 – 15:00 Beach volleyball / Pratique libre Beach volley 2
14:00 – 15:00 Beach volleyball / Pratique libre Beach volley 1
14:00 – 15:00 Football / Pratique libre Football Morges Sud
14:00 – 15:00 Basketball / Pratique libre à l'extérieur Basket Entier
14:00 – 15:00 Football / Pratique libre Football Lausanne Sud
14:00 – 15:00 Football / Pratique libre Football Lausanne Nord
14:15 – 15:15 Canoë & kayak / Navigation libre Centre nautique
14:15 – 15:15 Stand up paddle (SUP) / Pratique libre Centre nautique
15:00 – 16:00 Football / Pratique libre Football Lausanne Nord
15:00 – 16:00 Football / Pratique libre Football Morges Nord
15:00 – 16:00 Beach volleyball / Pratique libre Beach volley 3
15:00 – 16:00 Beach volleyball / Pratique libre Beach volley 2
15:00 – 16:00 Beach volleyball / Pratique libre Beach volley 1
15:00 – 16:00 Football / Pratique libre Football Morges Sud
15:00 – 16:00 Musculation connectée / 1. Introduction SOS1-musculation connectée
15:00 – 16:00 Basketball / Pratique libre à l'extérieur Basket Entier
15:00 – 16:00 Football / Pratique libre Football Lausanne Sud
15:15 – 17:00 Voile / Navigation libre / Laser double Centre nautique
15:15 – 17:00 Voile / Navigation libre / Catamaran / Hobie Cat 18 Centre nautique
15:15 – 17:00 Voile / Navigation libre / Dériveur solitaire / RS aéro Centre nautique
15:15 – 17:00 Voile / Navigation libre / Laser simple Centre nautique
15:15 – 17:00 Voile / Navigation libre / Catamaran / RS 16 Centre nautique
15:15 – 17:00 Planche à voile / Navigation libre Centre nautique
15:30 – 16:30 Stand up paddle (SUP) / Pratique libre Centre nautique
15:30 – 16:30 Canoë & kayak / Navigation libre Centre nautique
16:00 – 17:00 Basketball / Pratique libre à l'extérieur Basket Entier
16:00 – 17:00 Football / Pratique libre Football Lausanne Sud
16:00 – 17:00 Football / Pratique libre Football Lausanne Nord
16:00 – 17:00 Football / Pratique libre Football Morges Nord
16:00 – 17:00 Beach volleyball / Pratique libre Beach volley 3
16:00 – 17:00 Beach volleyball / Pratique libre Beach volley 2
16:00 – 17:00 Beach volleyball / Pratique libre Beach volley 1
16:00 – 17:00 Football / Pratique libre Football Morges Sud
16:00 – 17:30 Handball / Entraînements et Jeux SOS2
16:30 – 18:00 Trampoline SOS1-Salle 3
16:30 – 18:00 Agrès / Agrès / Trampoline SOS1-Salle 2, 3
16:45 – 17:45 Stand up paddle (SUP) / Pratique libre Centre nautique
16:45 – 17:45 Danse/Stretching et musculation pour danseuses et danseurs / Tous niveaux SOS1-Salle Claude Bucher
16:45 – 17:45 Canoë & kayak / Navigation libre Centre nautique
17:00 – 17:30 Musculation connectée / 2. Circuit SOS1-musculation connectée
17:00 – 18:00 Pilates CSS-Salle polyvalente
17:00 – 18:00 Basketball / Pratique libre à l'extérieur Basket Entier
17:00 – 18:00 Football / Pratique libre Football Morges Nord
17:00 – 18:30 Karaté / Tous niveaux SOS1-Dojo
17:15 – 19:00 Planche à voile / Navigation libre Centre nautique
17:15 – 19:00 Voile / Navigation libre / Laser double Centre nautique
17:15 – 19:00 Voile / Navigation libre / Catamaran / Hobie Cat 18 Centre nautique
17:15 – 19:00 Voile / Navigation libre / Dériveur solitaire / RS aéro Centre nautique
17:15 – 19:00 Voile / Navigation libre / Laser simple Centre nautique
17:15 – 19:00 Voile / Navigation libre / Catamaran / RS 16 Centre nautique
17:30 – 18:00 Musculation connectée / 2. Circuit SOS1-musculation connectée
17:30 – 19:00 Volleyball / Entraînement + jeu SOS2-Salle 2, 3
17:30 – 19:00 Kendo / Tous niveaux SOS2-Salle 1
17:45 – 18:45 Danse Contemporaine / Modern-Jazz / Initiation SOS1-Salle Claude Bucher
18:00 – 18:30 Musculation connectée / 2. Circuit SOS1-musculation connectée
18:00 – 19:00 Basketball / Pratique libre à l'extérieur Basket Entier
18:00 – 19:00 Stand up paddle (SUP) / Pratique libre Centre nautique
18:00 – 19:00 Football / Pratique libre Football Morges Nord
18:00 – 19:00 Canoë & kayak / Navigation libre Centre nautique
18:00 – 19:30 Salsa cubaine / Débutants CSS-Salle polyvalente
18:15 – 19:15 Zumba SOS1-Salle 2, 3
18:30 – 19:00 Musculation connectée / 2. Circuit SOS1-musculation connectée
18:30 – 20:00 Capoeira / Tous niveaux SOS1-Salle 1
18:30 – 20:00 Taekwondo SOS1-Dojo
18:45 – 20:00 Danse Contemporaine / Modern-Jazz / Débutant (I) (Débutants I) SOS1-Salle Claude Bucher
19:00 – 19:30 Musculation connectée / 2. Circuit SOS1-musculation connectée
19:00 – 20:00 Football / Pratique libre Football Morges Sud
19:00 – 20:00 Football / Pratique libre Football Lausanne Nord
19:00 – 20:00 Basketball / Pratique libre à l'extérieur Basket Entier
19:00 – 20:00 Football / Pratique libre Football Lausanne Sud
19:00 – 20:00 Football / Pratique libre Football Morges Nord
19:00 – 20:30 Unihockey / Entraînement et jeu SOS2-Salle 1, 2
19:15 – 20:15 Zumba SOS1-Salle 2, 3
19:30 – 20:00 Musculation connectée / 2. Circuit SOS1-musculation connectée
19:30 – 21:00 Salsa cubaine / Débutants CSS-Salle polyvalente
20:00 – 21:00 Football / Pratique libre Football Morges Sud
20:00 – 21:00 Football / Pratique libre Football Lausanne Nord
20:00 – 21:00 Basketball / Pratique libre à l'extérieur Basket Entier
20:00 – 21:00 Football / Pratique libre Football Lausanne Sud
20:00 – 21:00 Football / Pratique libre Football Morges Nord
20:30 – 22:30 Basketball / Jeu dirigé SOS2
21:00 – 22:00 Football / Pratique libre Football Morges Sud
21:00 – 22:00 Football / Pratique libre Football Lausanne Nord
21:00 – 22:00 Basketball / Pratique libre à l'extérieur Basket Entier
21:00 – 22:00 Football / Pratique libre Football Lausanne Sud
21:00 – 22:00 Football / Pratique libre Football Morges Nord