Avis

Sports Universitaires, Lausanne
14.06.21

Salles de musculation

Dès le 14 juin la salle de musculation du bâtiment SOS2 sera fermée jusqu'à la fin de l'été pour cause de travaux.

La salle du bâtiment SOS1 reste ouverte avec des horaires réduits en raison des examens qui ont lieu dans ce bâtiment.

Nous vous remercions pour votre compréhension.

04.06.21

PROGRAMME SPECIAL MOIS DE JUIN - DES LE 7 JUIN 2021

Nous sommes heureux de partager avec vous notre programme SPECIAL MOIS DE JUIN, qui comprend des cours en présentiel principalement, mais aussi en LIVE.

Vous trouverez les 2 programmes détaillés dans les documents PDF ci-dessous.

Cours en présentiel :
Nous vous rappelons que l’inscription est obligatoire pour toutes les activités et se fait sur la page des sports conncernés : https://sport.unil.ch/?mid=89.

Cours en LIVE :
Nos cours en LIVE sont disponibles pour toutes personnes possédant une carte SSU.

Cliquez sur le lien suivant: https://sport.unil.ch/?pid=87, entrez votre login des sports, et connectez-vous 5 minutes avant le début des cours!

Pour maintenir plus de liens, les enseignant·e·s vous remercient de garder votre caméra allumée!

26.05.21

Du matériel de sport et loisirs gratuit et en libre accès!

Découvrez la dernière innovation des Sports UNIL-EPFL: des casiers connectés pour vous faire bouger!

3 stations de casiers connectés proposant du matériel de sport et de loisir sont désormais mises à votre disposition sur le campus.

Chaque station propose 6 kits adaptés en fonction de l’environnement de leur emplacement : pétanque, ping-pong, Mölkky, spikeball, foot, basket… il y en a pour tous les goûts en matière de sport et de loisir. Tout le matériel proposé est disponible gratuitement et en libre accès.

Vous trouverez les casiers connectés :

- sur l’esplanade devant Amphimax
- à côté de la terrasse de l’Anthropole
- vers les vestiaires extérieurs du Centre sportif.

Plus d’infos : https://news.unil.ch/display/1622031584971

27.01.21

Carte de membre SUL PRINTEMPS À MOITIÉ PRIX!!!

La carte de membre SUL semestrielle (février-septembre) vous est proposée à moitié prix dès à présent. Prix normaux par catégorie ici:
https://sport.unil.ch/?mid=129

Elle vous donne accès actuellement à tous nos COURS LIVE, à nos cours de ski, snowboard, randonnée à ski, escalade Outdoor ou ski de fond.
Et aussi à l’accès au Centre sportif dès sa réouverture.

14.01.21

Problème de paiement ?

Nous rencontrons actuellement des problèmes de paiement en ligne avec certaines carte de crédit, nous en sommes désolés.

Si c’est votre cas, vous pouvez passer au guichet de la Villa des Sports du lundi au vendredi, de 11h00 à 13h00 pour payer en cash ou par carte de débit.

Si ce n’est pas possible pour vous, envoyez un e-mail à sports@unil.ch. Merci de votre compréhension.

10.06.2021 Vendredi 11 juin 2021 12.06.2021
HoraireActivitŽéLieu
07:00 – 08:00 Musculation / Pratique libre SOS2-Musculation
07:00 – 08:00 Musculation / Pratique libre SOS1-Galerie
08:00 – 09:00 Musculation / Pratique libre SOS2-Musculation
08:00 – 09:00 Musculation / Pratique libre SOS1-Galerie
09:00 – 10:00 Musculation / Pratique libre SOS1-Galerie
09:00 – 10:00 Musculation / Pratique libre SOS2-Musculation
10:00 – 11:00 Musculation / Pratique libre SOS1-Galerie
10:00 – 11:00 Musculation / Pratique libre SOS2-Musculation
11:00 – 12:00 Musculation / Pratique libre SOS1-Galerie
11:00 – 12:00 Musculation / Pratique libre SOS2-Musculation
11:00 – 12:00 Tennis / Cours collectifs avancés (R8-R7) (Moyen) Tennis 1
12:00 – 13:00 Beach volleyball / Pratique libre Beach volley 2
12:00 – 13:00 Basketball / Pratique libre à l'extérieur Basket Entier
12:00 – 13:00 Stand up paddle (SUP) / Pratique libre Centre nautique
12:00 – 13:00 Musculation / Pratique libre SOS1-Galerie
12:00 – 13:00 Beach volleyball / Pratique libre Beach volley 1
12:00 – 13:00 Canoë & kayak / Navigation libre Centre nautique
12:00 – 13:00 Beach volleyball / Pratique libre Beach volley 3
12:00 – 13:00 Tennis / Cours collectifs débutants (N-classé-R9) Tennis 1
12:00 – 13:00 Musculation / Pratique libre SOS2-Musculation
12:00 – 13:45 Voile / Navigation libre / Dériveur solitaire / RS aéro Centre nautique
12:00 – 13:45 Voile / Navigation libre / Laser simple Centre nautique
12:00 – 13:45 Voile / Navigation libre / Catamaran / RS 16 Centre nautique
12:00 – 13:45 Planche à voile / Navigation libre Centre nautique
12:00 – 13:45 Voile / Navigation libre / Laser double Centre nautique
12:00 – 13:45 Voile / Navigation libre / Catamaran / Hobie Cat 18 Centre nautique
12:00 – 14:00 Football / Football féminin Terrain Central Est
12:15 – 13:15 Gymstick SOS2-Salle 3
12:15 – 13:15 Indoor cycling / Horaire réduit entrée CSS
12:15 – 13:15 Aquagym Piscine du Collège de la Plaine
13:00 – 14:00 Tennis / Cours collectifs avancés (R8-R7) (Moyen) Tennis 1
13:00 – 14:00 Beach volleyball / Pratique libre Beach volley 2
13:00 – 14:00 Basketball / Pratique libre à l'extérieur Basket Entier
13:00 – 14:00 Musculation / Pratique libre SOS1-Galerie
13:00 – 14:00 Beach volleyball / Pratique libre Beach volley 1
13:00 – 14:00 Beach volleyball / Pratique libre Beach volley 3
13:00 – 14:00 Musculation / Pratique libre SOS2-Musculation
13:15 – 14:15 Stand up paddle (SUP) / Pratique libre Centre nautique
13:15 – 14:15 Canoë & kayak / Navigation libre Centre nautique
14:00 – 15:00 Beach volleyball / Pratique libre Beach volley 3
14:00 – 15:00 Musculation / Pratique libre SOS2-Musculation
14:00 – 15:00 Beach volleyball / Pratique libre Beach volley 2
14:00 – 15:00 Basketball / Pratique libre à l'extérieur Basket Entier
14:00 – 15:00 Musculation / Pratique libre SOS1-Galerie
14:00 – 15:00 Beach volleyball / Pratique libre Beach volley 1
14:00 – 15:45 Voile / Navigation libre / Catamaran / Hobie Cat 18 Centre nautique
14:00 – 15:45 Voile / Navigation libre / Dériveur solitaire / RS aéro Centre nautique
14:00 – 15:45 Voile / Navigation libre / Laser simple Centre nautique
14:00 – 15:45 Voile / Navigation libre / Catamaran / RS 16 Centre nautique
14:00 – 15:45 Planche à voile / Navigation libre Centre nautique
14:00 – 15:45 Voile / Navigation libre / Laser double Centre nautique
14:30 – 15:30 Stand up paddle (SUP) / Pratique libre Centre nautique
14:30 – 15:30 Canoë & kayak / Navigation libre Centre nautique
15:00 – 16:00 Beach volleyball / Pratique libre Beach volley 3
15:00 – 16:00 Musculation / Pratique libre SOS2-Musculation
15:00 – 16:00 Beach volleyball / Pratique libre Beach volley 2
15:00 – 16:00 Basketball / Pratique libre à l'extérieur Basket Entier
15:00 – 16:00 Musculation / Pratique libre SOS1-Galerie
15:00 – 16:00 Beach volleyball / Pratique libre Beach volley 1
15:45 – 16:45 Canoë & kayak / Navigation libre Centre nautique
15:45 – 16:45 Stand up paddle (SUP) / Pratique libre Centre nautique
16:00 – 17:00 Beach volleyball / Pratique libre Beach volley 3
16:00 – 17:00 Musculation / Pratique libre SOS2-Musculation
16:00 – 17:00 Beach volleyball / Pratique libre Beach volley 2
16:00 – 17:00 Basketball / Pratique libre à l'extérieur Basket Entier
16:00 – 17:00 Musculation / Pratique libre SOS1-Galerie
16:00 – 17:00 Beach volleyball / Pratique libre Beach volley 1
16:00 – 17:45 Voile / Navigation libre / Catamaran / Hobie Cat 18 Centre nautique
16:00 – 17:45 Voile / Navigation libre / Dériveur solitaire / RS aéro Centre nautique
16:00 – 17:45 Voile / Navigation libre / Laser simple Centre nautique
16:00 – 17:45 Voile / Navigation libre / Catamaran / RS 16 Centre nautique
16:00 – 17:45 Planche à voile / Navigation libre Centre nautique
16:00 – 17:45 Voile / Navigation libre / Laser double Centre nautique
17:00 – 18:00 Canoë & kayak / Navigation libre Centre nautique
17:00 – 18:00 Beach volleyball / Pratique libre Beach volley 3
17:00 – 18:00 Musculation / Pratique libre SOS2-Musculation
17:00 – 18:00 Beach volleyball / Pratique libre Beach volley 2
17:00 – 18:00 Stand up paddle (SUP) / Pratique libre Centre nautique
17:00 – 18:00 Basketball / Pratique libre à l'extérieur Basket Entier
17:00 – 18:00 Musculation / Pratique libre SOS1-Galerie
17:00 – 18:00 Beach volleyball / Pratique libre Beach volley 1
17:30 – 19:00 Handball / - de 20 ans - entrainement + jeu SOS2-Salle 2, 3
18:00 – 19:00 Zumba CSS-Salle 4
18:00 – 19:00 Beach volleyball / Pratique libre Beach volley 3
18:00 – 19:00 Musculation / Pratique libre SOS2-Musculation
18:00 – 19:00 Beach volleyball / Pratique libre Beach volley 2
18:00 – 19:00 Basketball / Pratique libre à l'extérieur Basket Entier
18:00 – 19:00 Musculation / Pratique libre SOS1-Galerie
18:00 – 19:00 Beach volleyball / Pratique libre Beach volley 1
18:00 – 19:45 Voile / Navigation libre / Laser double Centre nautique
18:00 – 19:45 Voile / Navigation libre / Catamaran / Hobie Cat 18 Centre nautique
18:00 – 19:45 Voile / Navigation libre / Dériveur solitaire / RS aéro Centre nautique
18:00 – 19:45 Voile / Navigation libre / Laser simple Centre nautique
18:00 – 19:45 Voile / Navigation libre / Catamaran / RS 16 Centre nautique
18:00 – 19:45 Planche à voile / Navigation libre Centre nautique
18:15 – 19:15 Canoë & kayak / Navigation libre Centre nautique
18:15 – 19:15 Stand up paddle (SUP) / Pratique libre Centre nautique
19:00 – 20:00 Beach volleyball / Pratique libre Beach volley 1
19:00 – 20:00 Beach volleyball / Pratique libre Beach volley 3
19:00 – 20:00 Musculation / Pratique libre SOS2-Musculation
19:00 – 20:00 Beach volleyball / Pratique libre Beach volley 2
19:00 – 20:00 Basketball / Pratique libre à l'extérieur Basket Entier
19:00 – 20:00 Musculation / Pratique libre SOS1-Galerie
20:00 – 21:00 Musculation / Pratique libre SOS1-Galerie
20:00 – 21:00 Musculation / Pratique libre SOS2-Musculation
20:00 – 21:00 Basketball / Pratique libre à l'extérieur Basket Entier
21:00 – 22:00 Musculation / Pratique libre SOS1-Galerie
21:00 – 22:00 Musculation / Pratique libre SOS2-Musculation
21:00 – 22:00 Basketball / Pratique libre à l'extérieur Basket Entier