Avis

Sports Universitaires, Lausanne
04.03.21

Activités ouvertes aux moins de 20 ans (ANNÉE DE NAISSANCE 2001 ET APRÈS)

Nous sommes très heureux de vous annoncer une reprise partielle de nos cours en intérieur dès le 8 mars pour les moins de 20 ans uniquement.

Vous trouverez toutes les informations nécessaires dans le fichier PDF ci-joint.

27.01.21

Carte de membre SUL PRINTEMPS À MOITIÉ PRIX!!!

La carte de membre SUL semestrielle (février-septembre) vous est proposée à moitié prix dès à présent. Prix normaux par catégorie ici:
https://sport.unil.ch/?mid=129

Elle vous donne accès actuellement à tous nos COURS LIVE, à nos cours de ski, snowboard, randonnée à ski, escalade Outdoor ou ski de fond.
Et aussi à l’accès au Centre sportif dès sa réouverture.

14.01.21

Problème de paiement ?

Nous rencontrons actuellement des problèmes de paiement en ligne avec certaines carte de crédit, nous en sommes désolés.

Si c’est votre cas, vous pouvez passer au guichet de la Villa des Sports du lundi au vendredi, de 11h00 à 13h00 pour payer en cash ou par carte de débit.

Si ce n’est pas possible pour vous, envoyez un e-mail à sports@unil.ch. Merci de votre compréhension.

08.01.21

Notre programme de cours en ligne

Nos cours en LIVE sont disponibles pour toutes personnes possédant une carte SSU.

Cliquez sur le lien suivant: https://sport.unil.ch/?pid=87, entrez votre login des sports, et connectez-vous 5 minutes avant le début des cours!

Pour maintenir plus de liens, les enseignant·e·s vous remercient de garder votre caméra allumée!

18.01.21

MASSAGES ET PHYSIOTHERAPIE

Malgré la fermeture du Centre sportif, vous pouvez toujours prendre rendez-vous pour un massage avec notre thérapeute agréé ASCA et RME.
Le cabinet de physiothérapie est également ouvert.

Pour plus d'informations et prise de rendez-vous:

- Massage: https://www2.unil.ch/css/index.php?r=default/page&label=centre-sport-sante-sport-sante-massage
- Physiothérapie: https://www2.unil.ch/css/index.php?r=default/page&label=centre-sport-sante-le-centre-physiotherapie

14.04.2021 Jeudi 15 avril 2021 16.04.2021
HoraireActivitŽéLieu
07:00 – 08:00 Indoor cycling / Cours 04 (Printemps 1) SOS1-Salle Claude Bucher
08:00 – 09:00 Musculation / Pratique libre SOS2-Musculation
09:00 – 10:00 Musculation / Pratique libre SOS2-Musculation
10:00 – 11:00 Musculation / Pratique libre SOS2-Musculation
10:30 – 11:30 Total Gym SOS1-Salle Claude Bucher
11:00 – 12:00 Pilates EN LIGNE
11:00 – 12:00 Musculation / Pratique libre SOS2-Musculation
12:00 – 13:00 Stand up paddle (SUP) / Pratique libre Centre nautique
12:00 – 13:00 Musculation / Pratique libre SOS2-Musculation
12:00 – 13:00 Pole Dance / Débutants (Cours 5) SOS1-Dojo
12:00 – 13:00 Stretching CSS-Salle polyvalente
12:00 – 13:00 Canoë & kayak / Navigation libre Centre nautique
12:00 – 13:00 Tai ji quan / Tous niveaux EN LIGNE
12:00 – 13:30 Tir à l'arc sportif SOS1-Salle 3
12:00 – 13:45 Voile / Navigation libre / Laser simple Centre nautique
12:00 – 13:45 Planche à voile / Navigation libre Centre nautique
12:00 – 13:45 Voile / Navigation libre / Laser double Centre nautique
12:00 – 13:45 Voile / Navigation libre / Catamaran / RS 16 Centre nautique
12:00 – 13:45 Voile / Navigation libre / Dériveur solitaire / RS aéro Centre nautique
12:00 – 14:00 Escalade indoor / C04 - INITIATION (Printemps 1) SOS1-Salle 1
12:00 – 14:00 Escalade indoor / C09 - PERFECTIONNEMENT (Printemps 1) SOS1-Salle 1
12:00 – 14:00 Football / Football +35 Football Lausanne Nord, Rugby-Foot Chamberonne 1/2 terrain nord
12:15 – 13:15 Condition physique / Outdoor training entrée salle SOS2
12:15 – 13:15 Discofit SOS1-Salle 2
12:15 – 13:45 Badminton / - de 20 ans SOS2
12:15 – 13:45 Badminton / Tous niveaux SOS2
12:15 – 14:15 Aviron / Avancés Centre romand d'aviron - Port de Vidy
12:45 – 14:45 Aviron / Débutants Centre romand d'aviron - Port de Vidy
13:00 – 14:00 Qi-gong CSS-Salle polyvalente
13:00 – 14:00 Musculation / Pratique libre SOS2-Musculation
13:00 – 14:00 Pole Dance / Débutants (Cours 6) SOS1-Dojo
13:15 – 14:15 Stand up paddle (SUP) / Pratique libre Centre nautique
13:15 – 14:15 Canoë & kayak / Navigation libre Centre nautique
14:00 – 15:00 Musculation / Pratique libre SOS2-Musculation
14:00 – 15:45 Voile / Navigation libre / Laser simple Centre nautique
14:00 – 15:45 Planche à voile / Navigation libre Centre nautique
14:00 – 15:45 Voile / Navigation libre / Laser double Centre nautique
14:00 – 15:45 Voile / Navigation libre / Catamaran / RS 16 Centre nautique
14:00 – 15:45 Voile / Navigation libre / Dériveur solitaire / RS aéro Centre nautique
14:30 – 15:30 Stand up paddle (SUP) / Pratique libre Centre nautique
14:30 – 15:30 Canoë & kayak / Navigation libre Centre nautique
15:00 – 16:00 Musculation / Pratique libre SOS2-Musculation
15:45 – 16:45 Canoë & kayak / Navigation libre Centre nautique
15:45 – 16:45 Stand up paddle (SUP) / Pratique libre Centre nautique
16:00 – 17:00 Musculation / Pratique libre SOS2-Musculation
16:00 – 17:30 Volleyball / Entraînement + jeu SOS2
16:00 – 17:45 Voile / Navigation libre / Dériveur solitaire / RS aéro Centre nautique
16:00 – 17:45 Voile / Navigation libre / Laser simple Centre nautique
16:00 – 17:45 Planche à voile / Navigation libre Centre nautique
16:00 – 17:45 Voile / Navigation libre / Laser double Centre nautique
16:00 – 17:45 Voile / Navigation libre / Catamaran / RS 16 Centre nautique
16:00 – 18:00 Volleyball / - de 20 ans - entrainement + jeu SOS2
16:30 – 17:30 Pilates CSS-Salle polyvalente
17:00 – 18:00 Musculation / Pratique libre SOS2-Musculation
17:00 – 18:00 Canoë & kayak / Navigation libre Centre nautique
17:00 – 18:00 Discofit EN LIGNE
17:00 – 18:00 Stand up paddle (SUP) / Pratique libre Centre nautique
17:00 – 18:30 Autodéfense SOS1-Dojo
17:00 – 19:00 Escalade indoor / C05 - INITIATION (Printemps 1) SOS1-Salle 1
17:00 – 19:00 Escalade indoor / C11 - PERFECTIONNEMENT (Printemps 1) SOS1-Salle 1
17:00 – 22:30 Plongée sous-marine (en lac) / Plongée en bateau (embarquement au port des Pierrettes à St-Sulpice) Lac Léman
17:30 – 19:00 Breakdance / Tous niveaux CSS-Salle polyvalente
17:30 – 19:00 Basketball / Jeu dirigé SOS2
18:00 – 19:00 Indoor cycling / - de 20 ans SOS1-Salle 3
18:00 – 19:00 Musculation / Pratique libre SOS2-Musculation
18:00 – 19:00 Street workout / Tous niveaux SOS1-Salle 3
18:00 – 19:00 Indoor cycling / Cours 05 - Multiformes (Printemps 1) SOS1-Salle 2
18:00 – 19:45 Voile / Navigation libre / Catamaran / RS 16 Centre nautique
18:00 – 19:45 Voile / Navigation libre / Dériveur solitaire / RS aéro Centre nautique
18:00 – 19:45 Voile / Navigation libre / Laser simple Centre nautique
18:00 – 19:45 Planche à voile / Navigation libre Centre nautique
18:00 – 19:45 Voile / Navigation libre / Laser double Centre nautique
18:15 – 19:15 Canoë & kayak / Navigation libre Centre nautique
18:15 – 19:15 Stand up paddle (SUP) / Pratique libre Centre nautique
18:30 – 20:00 Hapkido SOS1-Dojo
18:30 – 20:00 Hapkido / - de 20 ans SOS1-Dojo
18:30 – 20:30 Course à pied / Avancés entrée salle SOS2
19:00 – 20:30 Agrès SOS1-Salle 2, 3
19:00 – 20:30 Rock and Roll / Débutants SOS1-Salle Claude Bucher
19:00 – 20:30 Rock and Roll / - de 20 ans SOS1-Salle Claude Bucher
19:00 – 20:30 Salsa cubaine / Intermédiaires CSS-Salle polyvalente
19:00 – 21:00 Escalade indoor / Escalade surveillée SOS1-Salle 1
20:00 – 21:00 Pole Dance / Intermédiaires (Cours 7) SOS1-Dojo
20:30 – 22:00 Kendo / Tous niveaux SOS2-Salle 3
20:30 – 22:00 Rock and Roll / Intermédiaires SOS1-Salle Claude Bucher
20:30 – 22:00 Salsa cubaine / Avancés CSS-Salle polyvalente
20:30 – 22:00 Boxe / Intermédiaires-avancés CSS-Salle 4
21:00 – 22:00 Pole Dance / Intermédiaires (Cours 8) SOS1-Dojo