Avis

Sports Universitaires, Lausanne
04.03.21

Activités ouvertes aux moins de 20 ans (ANNÉE DE NAISSANCE 2001 ET APRÈS)

Nous sommes très heureux de vous annoncer une reprise partielle de nos cours en intérieur dès le 8 mars pour les moins de 20 ans uniquement.

Vous trouverez toutes les informations nécessaires dans le fichier PDF ci-joint.

27.01.21

Carte de membre SUL PRINTEMPS À MOITIÉ PRIX!!!

La carte de membre SUL semestrielle (février-septembre) vous est proposée à moitié prix dès à présent. Prix normaux par catégorie ici:
https://sport.unil.ch/?mid=129

Elle vous donne accès actuellement à tous nos COURS LIVE, à nos cours de ski, snowboard, randonnée à ski, escalade Outdoor ou ski de fond.
Et aussi à l’accès au Centre sportif dès sa réouverture.

14.01.21

Problème de paiement ?

Nous rencontrons actuellement des problèmes de paiement en ligne avec certaines carte de crédit, nous en sommes désolés.

Si c’est votre cas, vous pouvez passer au guichet de la Villa des Sports du lundi au vendredi, de 11h00 à 13h00 pour payer en cash ou par carte de débit.

Si ce n’est pas possible pour vous, envoyez un e-mail à sports@unil.ch. Merci de votre compréhension.

08.01.21

Notre programme de cours en ligne

Nos cours en LIVE sont disponibles pour toutes personnes possédant une carte SSU.

Cliquez sur le lien suivant: https://sport.unil.ch/?pid=87, entrez votre login des sports, et connectez-vous 5 minutes avant le début des cours!

Pour maintenir plus de liens, les enseignant·e·s vous remercient de garder votre caméra allumée!

18.01.21

MASSAGES ET PHYSIOTHERAPIE

Malgré la fermeture du Centre sportif, vous pouvez toujours prendre rendez-vous pour un massage avec notre thérapeute agréé ASCA et RME.
Le cabinet de physiothérapie est également ouvert.

Pour plus d'informations et prise de rendez-vous:

- Massage: https://www2.unil.ch/css/index.php?r=default/page&label=centre-sport-sante-sport-sante-massage
- Physiothérapie: https://www2.unil.ch/css/index.php?r=default/page&label=centre-sport-sante-le-centre-physiotherapie

12.04.2021 Mardi 13 avril 2021 14.04.2021
HoraireActivitŽéLieu
08:00 – 09:00 Musculation / Pratique libre SOS2-Musculation
08:30 – 09:30 Yoga / Tous niveaux CSS-Salle polyvalente
09:00 – 10:00 Musculation / Pratique libre SOS2-Musculation
10:00 – 11:00 Musculation / Pratique libre SOS2-Musculation
11:00 – 12:00 Musculation / Pratique libre SOS2-Musculation
11:30 – 12:30 Pilates CSS-Salle polyvalente
12:00 – 13:00 Musculation / Pratique libre SOS2-Musculation
12:00 – 13:00 Canoë & kayak / Navigation libre Centre nautique
12:00 – 13:00 Stand up paddle (SUP) / Pratique libre Centre nautique
12:00 – 13:30 Badminton / Tous niveaux SOS2
12:00 – 13:45 Voile / Navigation libre / Catamaran / Hobie Cat 18 Centre nautique
12:00 – 13:45 Voile / Navigation libre / Laser double Centre nautique
12:00 – 13:45 Voile / Navigation libre / Catamaran / RS 16 Centre nautique
12:00 – 13:45 Voile / Navigation libre / Dériveur solitaire / RS aéro Centre nautique
12:00 – 13:45 Planche à voile / Navigation libre Centre nautique
12:00 – 13:45 Voile / Navigation libre / Laser simple Centre nautique
12:00 – 14:00 Football / Football +35 Football Lausanne Nord, Rugby-Foot Chamberonne 1/2 terrain nord
12:00 – 14:00 Beach volleyball / Entraînements Beach volley
12:00 – 14:00 Escalade indoor / Escalade surveillée SOS1-Salle 1
12:15 – 13:15 Zumba CSS-Salle 4
12:15 – 13:15 Zumba / - de 20 ans CSS-Salle 4
12:15 – 13:45 Badminton / - de 20 ans SOS2
12:15 – 13:45 Indoor cycling / Cours 06 - Multiformes (Printemps 1) SOS1-Salle 3
12:15 – 13:45 Danses latines sportives / Tous niveaux SOS1-Salle Claude Bucher
12:15 – 13:45 Volleyball / Entraînement + jeu SOS1-Salle 2
12:15 – 13:45 Judo et ju-jitsu / Tous niveaux SOS1-Dojo
12:30 – 13:30 Natation / Débutants (Piscine de Mon-Repos) Piscine de Mon-Repos
12:30 – 13:30 Pilates EN LIGNE
13:00 – 14:00 Musculation / Pratique libre SOS2-Musculation
13:15 – 14:15 Canoë & kayak / Navigation libre Centre nautique
13:15 – 14:15 Stand up paddle (SUP) / Pratique libre Centre nautique
14:00 – 15:00 Musculation / Pratique libre SOS2-Musculation
14:00 – 15:45 Voile / Navigation libre / Laser simple Centre nautique
14:00 – 15:45 Voile / Navigation libre / Catamaran / Hobie Cat 18 Centre nautique
14:00 – 15:45 Voile / Navigation libre / Laser double Centre nautique
14:00 – 15:45 Voile / Navigation libre / Catamaran / RS 16 Centre nautique
14:00 – 15:45 Voile / Navigation libre / Dériveur solitaire / RS aéro Centre nautique
14:00 – 15:45 Planche à voile / Navigation libre Centre nautique
14:30 – 15:30 Canoë & kayak / Navigation libre Centre nautique
14:30 – 15:30 Stand up paddle (SUP) / Pratique libre Centre nautique
15:00 – 16:00 Musculation / Pratique libre SOS2-Musculation
15:45 – 16:45 Stand up paddle (SUP) / Pratique libre Centre nautique
15:45 – 16:45 Canoë & kayak / Navigation libre Centre nautique
16:00 – 17:00 Musculation / Pratique libre SOS2-Musculation
16:00 – 17:45 Planche à voile / Navigation libre Centre nautique
16:00 – 17:45 Voile / Navigation libre / Laser simple Centre nautique
16:00 – 17:45 Voile / Navigation libre / Catamaran / Hobie Cat 18 Centre nautique
16:00 – 17:45 Voile / Navigation libre / Laser double Centre nautique
16:00 – 17:45 Voile / Navigation libre / Catamaran / RS 16 Centre nautique
16:00 – 17:45 Voile / Navigation libre / Dériveur solitaire / RS aéro Centre nautique
16:00 – 18:00 Street workout / Tous niveaux SOS1-Salle 3
16:00 – 18:00 Basketball / - de 20 ans - jeu dirigé SOS2
16:30 – 17:30 Stretching SOS1-Dojo
16:30 – 17:30 Danse classique / Initiation à la danse classique SOS1-Salle Claude Bucher
17:00 – 18:00 Stand up paddle (SUP) / Pratique libre Centre nautique
17:00 – 18:00 Musculation / Pratique libre SOS2-Musculation
17:00 – 18:00 Indoor cycling / Cours 02 (Printemps 1) SOS1-Salle 2
17:00 – 18:00 Canoë & kayak / Navigation libre Centre nautique
17:00 – 18:15 Yoga / Débutants (Initiation et progression) CSS-Salle polyvalente
17:00 – 19:00 Escalade indoor / C01 - INITIATION (Printemps 1) SOS1-Salle 1
17:00 – 19:00 Escalade indoor / C07 - PERFECTIONNEMENT (Printemps 1) SOS1-Salle 1
17:00 – 20:00 Escalade indoor / C15 - ENTRAINEMENT PERFORMANCE NIVEAU 6B MINIMUM - Rocspot extérieur
17:30 – 18:30 Danse classique / Initiation à la danse classique SOS1-Salle Claude Bucher
17:30 – 19:00 Armes japonaises SOS1-Dojo
17:30 – 19:00 Yoga / - de 20 ans CSS-Salle polyvalente
18:00 – 19:00 Condition physique / Générale SOS2
18:00 – 19:00 Condition physique / Pour les professeurs SOS1-Salle 2
18:00 – 19:00 Gymstick EN LIGNE
18:00 – 19:00 Musculation / Pratique libre SOS2-Musculation
18:00 – 19:45 Voile / Navigation libre / Dériveur solitaire / RS aéro Centre nautique
18:00 – 19:45 Planche à voile / Navigation libre Centre nautique
18:00 – 19:45 Voile / Navigation libre / Laser simple Centre nautique
18:00 – 19:45 Voile / Navigation libre / Catamaran / Hobie Cat 18 Centre nautique
18:00 – 19:45 Voile / Navigation libre / Laser double Centre nautique
18:00 – 19:45 Voile / Navigation libre / Catamaran / RS 16 Centre nautique
18:15 – 19:15 Stand up paddle (SUP) / Pratique libre Centre nautique
18:15 – 19:15 Canoë & kayak / Navigation libre Centre nautique
18:15 – 20:00 Yoga / Avancés (Perfectionnement postural et intériorisation) CSS-Salle polyvalente
18:15 – 20:15 Sports collectifs salle gymnastique Mercerie, Gymnase Cité
18:30 – 19:30 Danse /Prépartion physique pour toutes les danses / Tous Niveaux SOS1-Salle Claude Bucher
18:30 – 20:30 Trail / Entraînement Accueil SOS 2
19:00 – 20:30 Kick-boxing / Débutants SOS1-Salle 1
19:00 – 20:30 Volleyball / Entraînement + jeu SOS2-Salle 1, 2
19:00 – 20:30 Hapkido SOS1-Dojo
19:15 – 20:15 Parkour / Tous niveaux SOS1-Salle 3
19:30 – 20:30 Danse orientale / Débutants SOS1-Salle Claude Bucher
19:30 – 21:00 Ragga / Dancehall / - de 20 ans SOS1-Salle Claude Bucher
19:30 – 22:30 Football - Championnat / Football - Championnat 2020-2021 Football Lausanne Entier
20:00 – 21:30 Salsa cubaine / Intermédiaires CSS-Salle polyvalente
20:00 – 21:30 Salsa cubaine / - de 20 ans - tous niveaux SOS1-Dojo
20:00 – 22:00 Tennis de table SOS1-Salle 3
20:30 – 21:30 Samba / SAMBA SOS1-Salle Claude Bucher
20:30 – 22:00 Kick-boxing / Moyens & avancés SOS1-Dojo
20:30 – 22:00 Boxe / Intermédiaires-avancés CSS-Salle 4
20:30 – 22:00 Afterworkout SOS1-Salle 1
21:00 – 22:30 Volleyball / Entraînement + jeu SOS2-Salle 3