Avis

Sports Universitaires, Lausanne
20.11.20

Réouverture partielle du CSUD

Selon les directives du Conseil d’Etat vaudois du 18 novembre 2020 :

Dès le lundi 23 novembre à 8h00, le Centre Sportif Universitaire de Dorigny sera ouvert. Les vestiaires restent fermés. Toute pratique doit se faire avec masque.

• Fitness
Les salles de musculation seront ouvertes de 8h00 à 20h00 en semaine, de 8h00 à 19h00 le week-end. Inscription préalable sur la page musculation de notre site obligatoire.

• Sport libre
Seule la pratique individuelle libre est autorisée. Inscription obligatoire à l’arrivée auprès des surveillants (en cas d’absence 021.692.26.40). Les agrès, le parkour et le street workout sont interdits.

• Aucun cours et entraînement collectif n’est actuellement autorisé.

• Notre programme LIVE continue jusqu’à nouvel avis.

Nous vous remercions pour votre compréhension.
La Direction des Sports

10.11.20

MASSAGES ET PHYSIOTHERAPIE

Malgré la fermeture du Centre sportif, vous pouvez toujours prendre rendez-vous pour un massage avec notre thérapeute agréé ASCA et RME.
Le cabinet de physiothérapie est également ouvert.

Pour plus d'informations et prise de rendez-vous:

- Massage: https://www2.unil.ch/css/index.php?r=default/page&label=centre-sport-sante-sport-sante-massage
- Physiothérapie: https://www2.unil.ch/css/index.php?r=default/page&label=centre-sport-sante-le-centre-physiotherapie

06.11.20

COURS EN LIVE

Dès lundi 9 novembre, nous proposons à nos membres SUL et à la communauté UNIL-EPFL un programme d’entraînements complet en LIVE avec nos enseignant-e-s SUL et nos coachs CSS: pilates, zumba, yoga, discofit, stretching et bien plus encore !

Toutes les infos sur notre site dans les accès rapides > "Cours en live"

06.11.20

PROGRAMME EXTERIEUR (ATTENTION: pas de vestiaires !)

Nous vous proposons un programme extérieur « spécial COVID » :

-Cours en microgroupes de 4 personnes + enseignant-e
-Parcours Vita : lundi, mercredi de 12h à 13h30
-Outdoor training : jeudi de 12h à 13h30
-Course à pied : lundi, mercredi, jeudi de 18h30 à 20h30
-Trail : mardi de 18h30 à 20h30
-Informations et inscriptions sous les disciplines de A à Z : course à pied, trail, discofit et condition physique : outdoor training

08.09.20

Création d'un LOGIN des sports

Vous êtes nouveau à l’UNIL ou à l’EPFL? Vous souhaitez pratiquer du sport au Centre sportif universitaire? BIENVENUE! Vous devez vous créer un LOGIN DES SPORTS pour pouvoir vous inscrire aux activités. Suivez le lien suivant : https://sport.unil.ch/?pid=29&user_action=newswitch

24.11.2020 Mercredi 25 novembre 2020 26.11.2020
HoraireActivitŽéLieu
07:00 – 08:00 Réveil musculaire CSS-Salle polyvalente
08:00 – 09:00 Musculation / Pratique libre SOS1-Galerie
08:00 – 09:00 Musculation / Pratique libre SOS2-Musculation
09:00 – 10:00 Musculation / Pratique libre SOS1-Galerie
09:00 – 10:00 Musculation / Pratique libre SOS2-Musculation
10:00 – 11:00 Musculation / Pratique libre SOS1-Galerie
10:00 – 11:00 Musculation / Pratique libre SOS2-Musculation
11:00 – 12:00 Musculation / Pratique libre SOS2-Musculation
11:00 – 12:00 Pilates CSS-Salle polyvalente
11:00 – 12:00 Stretching SOS1-Salle Claude Bucher
11:00 – 12:00 Musculation / Pratique libre SOS1-Galerie
12:00 – 13:00 Musculation / Pratique libre SOS1-Galerie
12:00 – 13:00 Musculation / Pratique libre SOS2-Musculation
12:00 – 13:00 Pole Dance / Débutants (Cours 1) SOS1-Dojo
12:00 – 13:30 Discofit / Inscriptions Vestiaires extérieurs
12:00 – 14:00 Escalade indoor / Escalade surveillée SOS1-Salle 1
12:15 – 13:15 Low Pressure Fitness (LPF) SOS1-Salle Claude Bucher
12:15 – 13:15 Indoor cycling / Cours 09 (Automne 2) SOS1-Salle 3
12:15 – 13:15 Yoga / Avancés (Postures classiques) CSS-Salle polyvalente
12:15 – 13:45 Football / Jeu dirigé SOS2-Salle 2, 3
12:15 – 13:45 Danses africaines CSS-Salle 4
12:15 – 13:45 Football / Football féminin SOS2-Salle 1, Terrain Central Est
12:30 – 13:30 Discofit à proximité du CHUV Salle de la Sallaz
12:30 – 13:30 Condition physique à proximité du CHUV Salle de la Sallaz
13:00 – 14:00 Musculation / Pratique libre SOS1-Galerie
13:00 – 14:00 Pole Dance / Intermédiaires (Cours 2) SOS1-Dojo
13:00 – 14:00 Musculation / Pratique libre SOS2-Musculation
14:00 – 15:00 Musculation / Pratique libre SOS1-Galerie
14:00 – 15:00 Musculation / Pratique libre SOS2-Musculation
14:00 – 15:00 Pole Dance / Débutants (Cours 11) SOS1-Dojo
15:00 – 16:00 Musculation / Pratique libre SOS1-Galerie
15:00 – 16:00 Musculation / Pratique libre SOS2-Musculation
15:30 – 16:30 Pole Dance / Débutants (Cours 3) SOS1-Dojo
16:00 – 17:00 Musculation / Pratique libre SOS1-Galerie
16:00 – 17:00 Musculation / Pratique libre SOS2-Musculation
16:00 – 17:30 Unihockey / Jeu SOS2-Salle 1, 2
16:00 – 17:30 Handball / Entraînements et Jeux SOS1-Salle 3
16:00 – 17:30 Badminton / Tous niveaux SOS2-Salle 3
16:30 – 17:30 Pole Dance / Intermédiaires (Cours 4) SOS1-Dojo
17:00 – 18:00 Pilates CSS-Salle polyvalente
17:00 – 18:00 Musculation / Pratique libre SOS1-Galerie
17:00 – 18:00 Musculation / Pratique libre SOS2-Musculation
17:00 – 19:00 Escalade indoor / C03 - INITIATION (Automne 2) SOS1-Salle 1
17:00 – 19:00 Escalade indoor / C08 - PERFECTIONNEMENT (Automne 2) SOS1-Salle 1
17:30 – 18:30 Discofit SOS1-Salle 2, 3
17:30 – 19:00 Streetdance / Tous niveaux SOS1-Salle Claude Bucher
17:30 – 19:00 Krav Maga / Tous niveaux SOS1-Dojo
17:30 – 19:00 Basketball / Jeu dirigé + entrainements SOS2
18:00 – 19:00 Indoor cycling / Cours 03 (Automne 2) SOS1-Salle 1
18:00 – 19:00 Musculation / Pratique libre SOS1-Galerie
18:00 – 19:00 Musculation / Pratique libre SOS2-Musculation
18:00 – 19:00 Swissball CSS-Salle polyvalente
18:15 – 19:45 Rugby à VII / Equipe universitaire de rugby à 7 Rugby-Foot Chamberonne entier
18:30 – 20:00 Escrime / Débutants SOS1-Salle 3
18:30 – 20:30 Course à pied / Intermédiaires entrée salle SOS2
18:45 – 20:30 Plongeon Piscine de Mon-Repos
19:00 – 20:00 Tennis / Cours Privé Tennis 1
19:00 – 20:00 Musculation / Pratique libre SOS1-Galerie
19:00 – 20:00 Musculation / Pratique libre SOS2-Musculation
19:00 – 20:30 Volleyball / Jeu SOS2
19:00 – 20:30 Aïkido / Tous niveaux SOS1-Dojo
19:00 – 20:30 Lindy Hop / Débutants SOS1-Salle Claude Bucher
19:00 – 20:30 Tango argentin / Débutants CSS-Salle polyvalente
20:00 – 22:30 Escrime / Avancés et compétiteurs SOS1-Salle 3
20:30 – 22:00 Volleyball / Jeu SOS2
20:30 – 22:00 Bachata CSS-Salle polyvalente
20:30 – 22:00 Lindy Hop / Intermédiaires SOS1-Salle Claude Bucher
20:30 – 22:00 Krav Maga / Tous niveaux SOS1-Dojo