Bonjour à toutes et tous,

Les Sports universitaires Lausanne vous proposent plusieurs fois par semaine des liens, des tutos, des astuces, des lives qui vous aideront à garder la forme durant cette période de confinement. Condition physique, relaxation et bien-être, nutrition, tout y passera. Cliquez sur la bannière ci-dessous pour retrouver tous les conseils de nos experts.

Courage à toutes et tous, ... le mouvement, c'est la vie!

Pierre Pfefferlé, Directeur

Du sport à la maison!
comment nous protéger

FERMETURE DE L'ENSEMBLE DU CENTRE SPORTIF DE DORIGNY

Face à l’évolution de la situation sanitaire en Suisse et aux décisions des autorités fédérales et cantonales, nous vous informons de la fermeture de l'ensemble des espaces intérieurs et extérieurs du Centre sportif de Dorigny jusqu'au 30.04.2020.

Néanmoins, notre secrétariat reste à votre entière disposition à l'adresse sports@unil.ch

23.02.2020 Lundi 24 février 2020 25.02.2020
HoraireActivitŽéLieu
12:00 – 13:00 Chiharmonie CSS-Salle polyvalente
12:00 – 13:30 Indoor cycling / Cours 01 - Multiformes (Printemps 1) SOS1-Salle 3
12:00 – 13:30 Slackline / Tous niveaux SOS1-Salle 1
12:15 – 13:15 Natation / Tous niveaux, technique+entraînement (Piscine de Chavannes) Piscine du Collège de la Plaine
12:15 – 13:15 Zumba CSS-Salle 4
12:15 – 13:15 Discofit SOS1-Salle 2
12:15 – 13:45 Badminton / Tous niveaux SOS2
12:15 – 13:45 Ragga / Dancehall / Tous niveaux SOS1-Salle Claude Bucher
12:15 – 13:45 Võ-vietnam / Tous niveaux SOS1-Dojo
12:15 – 14:15 Aviron / Débutants Centre romand d'aviron - Port de Vidy
12:15 – 14:15 Aviron / Avancés Centre romand d'aviron - Port de Vidy
12:45 – 13:45 Patinage / Patinage / tous niveaux (patinoire couverte) Patinoire Vaudoise Arena
13:00 – 14:00 Pilates CSS-Salle polyvalente
14:30 – 16:00 Volleyball / Entraînement + jeu SOS2-Salle 3
16:00 – 17:30 Football / Jeu dirigé SOS2
17:00 – 18:00 Danse orientale / Débutants SOS1-Salle Claude Bucher
17:00 – 18:00 Yoga / Débutants (Initiation et progression) CSS-Salle polyvalente
17:00 – 19:00 Boxe / Tous niveaux SOS1-Salle 1
17:00 – 20:00 Escalade indoor / C16 - ENTRAINEMENT PERFORMANCE NIVEAU 6B MINIMUM - Rocspot Rocspot Echandens
17:30 – 19:00 Discofit SOS2
17:30 – 19:00 Judo et ju-jitsu / Tous niveaux SOS1-Dojo
17:30 – 19:00 Agrès SOS1-Salle 2, 3
18:00 – 19:00 Yoga / Avancés (Tonicité et souplesse) CSS-Salle polyvalente
18:00 – 19:00 Danse orientale / Intermédiaires SOS1-Salle Claude Bucher
18:00 – 20:00 Ultimate frisbee Terrain Central Ouest
18:30 – 20:30 Course à pied / Avancés entrée salle SOS2
18:30 – 20:30 Plongeon Piscine de Mon-Repos
19:00 – 20:00 Broomball / Broomball - Montchoisi Patinoire Montchoisi
19:00 – 20:00 Gymstick CSS-Salle polyvalente
19:00 – 20:30 Indoor cycling / Cours 07 - Multiformes (Printemps 1) SOS1-Salle 3
19:00 – 20:30 Lindy Hop / Débutants SOS1-Salle Claude Bucher
19:00 – 20:30 Unihockey / Entraînement et jeu SOS2
19:00 – 20:30 Karaté Sportif / Tous niveaux SOS1-Dojo
19:00 – 20:30 Rock and Roll / Débutants SOS1-Salle 1
20:00 – 21:30 Salsa cubaine / Débutants CSS-Salle polyvalente
20:30 – 22:00 Rock and Roll / Avancés acrobatique SOS1-Salle 1
20:30 – 22:00 Basketball / Jeu dirigé SOS2-Salle 2, 3
20:30 – 22:00 Hip-Hop / Tous niveaux SOS1-Dojo
20:30 – 22:00 Tennis de table SOS1-Salle 3