Bonjour à toutes et tous,

Les Sports universitaires Lausanne vous proposent plusieurs fois par semaine des liens, des tutos, des astuces, des lives qui vous aideront à garder la forme durant cette période de confinement. Condition physique, relaxation et bien-être, nutrition, tout y passera. Cliquez sur la bannière ci-dessous pour retrouver tous les conseils de nos experts.

Courage à toutes et tous, ... le mouvement, c'est la vie!

Pierre Pfefferlé, Directeur

Du sport à la maison!
comment nous protéger

FERMETURE DE L'ENSEMBLE DU CENTRE SPORTIF DE DORIGNY

Face à l’évolution de la situation sanitaire en Suisse et aux décisions des autorités fédérales et cantonales, nous vous informons de la fermeture de l'ensemble des espaces intérieurs et extérieurs du Centre sportif de Dorigny jusqu'au 30.04.2020.

Néanmoins, notre secrétariat reste à votre entière disposition à l'adresse sports@unil.ch

18.02.2020 Mercredi 19 février 2020 20.02.2020
HoraireActivitŽéLieu
tout le jour Ski alpin et snowboard / Camp des enfants aux Diablerets Les Capucines
07:00 – 08:00 Réveil musculaire SOS1-Salle Claude Bucher
11:00 – 12:00 Pilates CSS-Salle polyvalente
11:00 – 12:00 Stretching SOS1-Salle Claude Bucher
12:00 – 13:00 Pole Dance / Débutants (Cours 1) SOS1-Dojo
12:15 – 13:15 Yoga / Avancés (Postures classiques) CSS-Salle polyvalente
12:15 – 13:15 Discofit SOS1-Salle 2
12:15 – 13:15 Low Pressure Fitness (LPF) SOS1-Salle Claude Bucher
12:15 – 13:15 Indoor cycling / Cours 09 (Printemps 1) SOS1-Salle 3
12:15 – 13:45 Danses africaines CSS-Salle 4
12:15 – 13:45 Football / Football féminin SOS2-Salle 1
12:15 – 14:00 Football / Jeu dirigé SOS2-Salle 2, 3
12:30 – 13:30 Condition physique à proximité du CHUV Salle de la Sallaz
12:30 – 13:30 Discofit à proximité du CHUV Salle de la Sallaz
13:00 – 14:00 Pole Dance / Intermédiaires (Cours 2) SOS1-Dojo
14:30 – 15:30 Pole Dance / Débutants (Cours 11) SOS1-Dojo
15:30 – 16:30 Pole Dance / Débutants (Cours 3) SOS1-Dojo
16:00 – 17:30 Unihockey / Jeu SOS2-Salle 1
16:30 – 17:30 Pole Dance / Intermédiaires (Cours 4) SOS1-Dojo
17:00 – 18:00 Pilates CSS-Salle polyvalente
17:00 – 18:00 Discofit SOS1-Salle 2, 3
17:30 – 19:00 Streetdance / Tous niveaux SOS1-Salle Claude Bucher
17:30 – 19:00 Krav Maga / Tous niveaux SOS1-Dojo
17:30 – 19:00 Basketball / Jeu dirigé + entrainements SOS2
17:45 – 19:15 Rugby à VII / Equipe universitaire de rugby à 7 Terrain Chamberonne
18:00 – 19:00 Swissball CSS-Salle polyvalente
18:00 – 19:00 Indoor cycling / Cours 03 (Printemps 1) SOS1-Salle 1
18:00 – 19:30 Escrime / Débutants SOS1-Salle 3
18:15 – 19:45 Danses latines sportives / Intermédiaires Steps Dance School, Lausanne
18:30 – 20:30 Course à pied / Intermédiaires entrée salle SOS2
19:00 – 20:00 Danse Contemporaine / Modern-Jazz (Débutants II) Ecole de danse UTOPIA, Pré-du-Marché 15, Lausanne
19:00 – 20:30 Lindy Hop / Débutants SOS1-Salle Claude Bucher
19:00 – 20:30 Tango argentin / Débutants CSS-Salle polyvalente
19:00 – 20:30 Aïkido / Tous niveaux SOS1-Dojo
19:00 – 22:00 Volleyball / Jeu SOS2
19:30 – 22:00 Escrime / Avancés et compétiteurs SOS1-Salle 3
20:00 – 21:30 Danse Contemporaine / Modern-Jazz (Intermédiaires) Ecole de danse UTOPIA, Pré-du-Marché 15, Lausanne
20:00 – 21:30 Danses latines sportives / Avancés Steps Dance School, Lausanne
20:30 – 22:00 Volleyball / Jeu SOS2
20:30 – 22:00 Bachata CSS-Salle polyvalente
20:30 – 22:00 Lindy Hop / Intermédiaires SOS1-Salle Claude Bucher
20:30 – 22:00 Krav Maga / Tous niveaux SOS1-Dojo