Bonjour à toutes et tous,

Les Sports universitaires Lausanne vous proposent plusieurs fois par semaine des liens, des tutos, des astuces, des lives qui vous aideront à garder la forme durant cette période de confinement. Condition physique, relaxation et bien-être, nutrition, tout y passera. Cliquez sur la bannière ci-dessous pour retrouver tous les conseils de nos experts.

Courage à toutes et tous, ... le mouvement, c'est la vie!

Pierre Pfefferlé, Directeur

Du sport à la maison!
comment nous protéger

FERMETURE DE L'ENSEMBLE DU CENTRE SPORTIF DE DORIGNY

Face à l’évolution de la situation sanitaire en Suisse et aux décisions des autorités fédérales et cantonales, nous vous informons de la fermeture de l'ensemble des espaces intérieurs et extérieurs du Centre sportif de Dorigny jusqu'au 30.04.2020.

Néanmoins, notre secrétariat reste à votre entière disposition à l'adresse sports@unil.ch

19.09.2019 Vendredi 20 septembre 2019 21.09.2019
HoraireActivitŽéLieu
12:00 – 13:00 Pole Dance / Débutants (Cours 9) SOS1-Dojo
12:00 – 14:00 Cirque SOS1-Salle 1
12:15 – 13:15 Aquagym Piscine du Collège de la Plaine
12:15 – 13:15 Gymnastique de maintien / Gymnastique de maintien CSS-Salle polyvalente
12:15 – 13:15 Gymstick SOS2-Salle 3
12:15 – 13:45 Street workout / Tous niveaux SOS1-Salle 3
12:15 – 13:45 Indoor cycling / Cours 08 - Multiformes (Automne 1) SOS1-Salle 2
12:15 – 13:45 Danse de salon/société / Tous niveaux SOS1-Salle Claude Bucher
12:15 – 13:45 Football / Football féminin SOS2-Salle 1, Terrain Central Est
12:15 – 14:15 Aviron / Débutants Centre romand d'aviron - Port de Vidy
12:15 – 14:15 Aviron / Avancés Centre romand d'aviron - Port de Vidy
13:00 – 14:00 Pole Dance / Intermédiaires (Cours 10) SOS1-Dojo
16:00 – 17:30 Kendo / Tous niveaux SOS2-Salle 1
16:00 – 17:30 Volleyball / Entraînement + jeu SOS2-Salle 2, 3
16:30 – 18:00 Agrès SOS1-Salle 2, 3
16:30 – 18:00 Trampoline SOS1-Salle 3
16:45 – 17:45 Danse/Stretching et musculation pour danseuses et danseurs / Tous niveaux SOS1-Salle Claude Bucher
17:00 – 18:00 Pilates CSS-Salle polyvalente
17:00 – 18:30 Karaté Sportif / Tous niveaux SOS1-Dojo
17:30 – 19:00 Handball / Entraînements et Jeux SOS2
17:45 – 18:45 Danse Contemporaine / Modern-Jazz / Initiation SOS1-Salle Claude Bucher
18:00 – 19:00 Zumba SOS1-Salle 2, 3
18:00 – 19:00 Danse classique / Cours à l'Ecole UTOPIA (Débutants II) Ecole de danse UTOPIA, Pré-du-Marché 15, Lausanne
18:00 – 19:30 Salsa cubaine / Débutants CSS-Salle polyvalente
18:30 – 20:00 Capoeira / Tous niveaux SOS1-Salle 1
18:30 – 20:00 Taekwondo SOS1-Dojo
18:30 – 20:00 Danses latines sportives / Avancés Steps Dance School, Lausanne
18:45 – 20:00 Danse Contemporaine / Modern-Jazz / Débutant (I) (Débutants I) SOS1-Salle Claude Bucher
19:00 – 20:00 Zumba SOS1-Salle 2, 3
19:00 – 20:30 Danse classique / Cours à l'Ecole UTOPIA (Avancés) Ecole de danse UTOPIA, Pré-du-Marché 15, Lausanne
19:00 – 20:30 Unihockey / Entraînement et jeu SOS2-Salle 1, 2
19:30 – 21:00 Salsa cubaine / Débutants CSS-Salle polyvalente
20:30 – 22:00 Basketball / Jeu dirigé SOS2