Bonjour à toutes et tous,

Les Sports universitaires Lausanne vous proposent plusieurs fois par semaine des liens, des tutos, des astuces, des lives qui vous aideront à garder la forme durant cette période de confinement. Condition physique, relaxation et bien-être, nutrition, tout y passera. Cliquez sur la bannière ci-dessous pour retrouver tous les conseils de nos experts.

Courage à toutes et tous, ... le mouvement, c'est la vie!

Pierre Pfefferlé, Directeur

Du sport à la maison!
comment nous protéger

FERMETURE DE L'ENSEMBLE DU CENTRE SPORTIF DE DORIGNY

Face à l’évolution de la situation sanitaire en Suisse et aux décisions des autorités fédérales et cantonales, nous vous informons de la fermeture de l'ensemble des espaces intérieurs et extérieurs du Centre sportif de Dorigny jusqu'au 30.04.2020.

Néanmoins, notre secrétariat reste à votre entière disposition à l'adresse sports@unil.ch

18.09.2019 Jeudi 19 septembre 2019 20.09.2019
HoraireActivitŽéLieu
07:00 – 08:00 Indoor cycling / Cours 04 (Automne 1) SOS1-Salle Claude Bucher
10:30 – 11:30 Total Gym SOS1-Dojo
11:00 – 12:00 Pilates CSS-Salle polyvalente
12:00 – 13:00 Pole Dance / Débutants (Cours 5) SOS1-Dojo
12:00 – 13:00 Tai ji quan / Tous niveaux SOS1-Salle Claude Bucher
12:00 – 13:30 Tir à l'arc sportif SOS1-Salle 3
12:00 – 14:00 Beach volleyball / Entraînements Beach volley
12:15 – 13:15 Discofit SOS1-Salle 2
12:15 – 13:15 Condition physique / Outdoor training entrée salle SOS2
12:15 – 13:15 Stretching CSS-Salle polyvalente
12:15 – 13:45 Badminton / Tous niveaux (12h30-13h : débutants 13h00-13h30 : avancés 13h30-45 : matchs à thèmes pour les avancés) SOS2
12:15 – 14:15 Aviron / Débutants Centre romand d'aviron - Port de Vidy
12:15 – 14:15 Aviron / Avancés Centre romand d'aviron - Port de Vidy
12:30 – 14:00 Football / Football +35 Terrain Chamberonne Nord
13:00 – 14:00 Qi-gong SOS1-Salle Claude Bucher
13:00 – 14:00 Pole Dance / Débutants (Cours 6) SOS1-Dojo
16:00 – 17:30 Volleyball / Entraînement + jeu SOS2
16:30 – 17:30 Pilates CSS-Salle polyvalente
17:00 – 18:00 Street workout / Tous niveaux SOS1-Salle 3
17:00 – 18:00 Indoor cycling / Cours 05 - Multiformes (Automne 1) SOS1-Salle 2
17:00 – 18:30 Autodéfense SOS1-Dojo
17:00 – 22:30 Plongée sous-marine (en lac) / Plongée en bateau (embarquement au port des Pierrettes à St-Sulpice) Lac Léman
17:30 – 19:00 Basketball / Jeu dirigé SOS2
17:30 – 19:00 Breakdance / Tous niveaux CSS-Salle polyvalente
18:00 – 19:00 Discofit SOS1-Salle 2, 3
18:00 – 19:30 Danse classique au sol / Tous niveaux Ecole de danse UTOPIA, Pré-du-Marché 15, Lausanne
18:30 – 20:00 Hapkido SOS1-Dojo
18:30 – 20:30 Course à pied / Avancés entrée salle SOS2
19:00 – 20:30 Agrès SOS1-Salle 2, 3
19:00 – 20:30 Rock and Roll / Débutants SOS1-Salle Claude Bucher
19:00 – 20:30 Salsa cubaine / Intermédiaires CSS-Salle polyvalente
20:00 – 21:00 Danses latines sportives / Tous niveaux Steps Dance School, Lausanne
20:00 – 21:00 Pole Dance / Intermédiaires (Cours 7) SOS1-Dojo
20:15 – 21:45 Boxe / Intermédiaires-avancés (1/2 salle partagée avec le CSS) CSS-Salle 4
20:30 – 22:00 Rock and Roll / Intermédiaires SOS1-Salle Claude Bucher
20:30 – 22:00 Salsa cubaine / Avancés CSS-Salle polyvalente
20:30 – 22:00 Kendo / Tous niveaux SOS2-Salle 3
21:00 – 22:00 Pole Dance / Intermédiaires (Cours 8) SOS1-Dojo