Avis

Sports Universitaires, Lausanne
14.02.18

OUVERTURE DU DESK SOS2

Du 19 février au 23 mars 2018

Vente cartes des sports et inscriptions aux cours

LUNDI au VENDREDI
16H30 - 19H30

12.01.18

Nouveaux abonnements en vente dès le 1er février, pensez à vous inscrire en ligne!

Afin d'éviter une trop longue attente au guichet et si vous êtes déjà en possession d'une ancienne carte des sports, nous vous conseillons de la renouveler en ligne. Vous pourrez également acheter les cours souhaités.

Vous devez d'abord créer votre nouveau compte. Identificateur=8 lettres en majuscule sur votre carte.

https://sport.unil.ch/?pid=29&user_action=newswitch

18.12.17

Programme réduit - Janvier et février 2018

Vous trouverez en annexe les horaires du programme réduit de janvier et février 2018.

28.09.2017 Vendredi 29 septembre 2017 30.09.2017
HoraireActivitŽéLieu
07:30 – 08:30 Condition physique / +35 (Pédale d'Or) CSS-Salle 4
11:00 – 12:00 Low Pressure Fitness (LPF) CSS-Salle polyvalente
12:00 – 13:00 Pole Dance / Débutants (Cours 9) SOS1-Dojo
12:00 – 14:00 Jonglerie-équilibre SOS1-Salle 1
12:00 – 14:00 Escalade indoor / C09 - INITIATION (Automne 1) SOS1-Salle 1
12:00 – 14:00 Escalade indoor / C19 - PERFECTIONNEMENT (Automne 1) SOS1-Salle 1
12:15 – 13:15 Aquagym Piscine du Collège de la Plaine
12:15 – 13:15 Discofit (Gymstick) SOS2-Salle 3
12:15 – 13:15 Swissball CSS-Salle polyvalente
12:15 – 13:15 Gymnastique de maintien / Gymnastique de maintien SOS1-Salle 2
12:15 – 13:45 Danse de salon/société / Tous niveaux SOS1-Salle Claude Bucher
12:15 – 13:45 Indoor cycling / Cours 08 - Multiformes (Automne 1) SOS1-Salle 3
12:15 – 14:15 Aviron / Débutants Centre romand d'aviron - Port de Vidy
12:15 – 14:15 Aviron / Avancés Centre romand d'aviron - Port de Vidy
12:30 – 14:00 Football / Football féminin SOS2-Salle 1, 2, Terrain central-est
13:00 – 14:00 Pole Dance / Débutants (Cours 10) SOS1-Dojo
16:00 – 17:30 Volleyball / Entraînement + jeu SOS2-Salle 2
16:00 – 17:30 Kendo / Tous niveaux SOS2-Salle 1
16:30 – 18:00 Trampoline SOS1-Salle 3
16:30 – 18:00 Agrès SOS1-Salle 2, 3
16:30 – 18:30 Escalade indoor / Escalade surveillée SOS1-Salle 1
16:45 – 17:45 Danse/Stretching et musculation pour danseuses et danseurs / Tous niveaux SOS1-Salle Claude Bucher
17:00 – 18:00 Pilates CSS-Salle polyvalente
17:00 – 18:30 Slackline / Jumpline SOS1-Salle 1
17:00 – 18:30 Karaté Sportif / Tous niveaux SOS1-Dojo
17:30 – 19:00 Handball / Entraînements et Jeux SOS2
17:30 – 19:00 Golf / Cours outdoor (Cours 1) Golf Parc du Signal de Bougy
17:30 – 22:30 Plongée sous-marine (en lac) / plongées en bateau Lac Léman
17:45 – 18:45 Danse Contemporaine / Modern-Jazz / Initiation SOS1-Salle Claude Bucher
17:55 – 18:55 Danse classique / Cours à l'Ecole UTOPIA (Débutants) Ecole de danse UTOPIA, Pré-du-Marché 15, Lausanne
18:00 – 19:00 Zumba SOS1-Salle 2, 3
18:00 – 19:30 Salsa cubaine / Débutants CSS-Salle polyvalente
18:30 – 20:00 Danses latines sportives / Avancés Steps Dance School, Lausanne
18:30 – 20:00 Capoeira / Tous niveaux SOS1-Salle 1
18:30 – 20:00 Taekwondo SOS1-Dojo
18:45 – 20:00 Danse Contemporaine / Modern-Jazz / Débutants SOS1-Salle Claude Bucher
18:55 – 20:25 Danse classique / Cours à l'Ecole UTOPIA (Avancés, cours conseillés aux étudiants désireux d'entrer dans la troupe universitaire : UTOPIA Projet Danse SSU) Ecole de danse UTOPIA, Pré-du-Marché 15, Lausanne
19:00 – 20:00 Zumba SOS1-Salle 2, 3
19:00 – 20:30 Unihockey / Entraînement et jeu SOS2-Salle 1
19:30 – 21:00 Salsa cubaine / Débutants CSS-Salle polyvalente
20:00 – 21:30 Fighting system / Ne-wasa SOS1-Dojo